Информация для населения

Изменения жилищного законодательства Российской Федерации в 2020 г.: права, обязанности и ответственность потребителей и исполнителей в сфере ЖКХ.

 
30.06.2020

Изменения жилищного законодательства Российской Федерации в 2020 г.: права, обязанности и ответственность потребителей и исполнителей в сфере ЖКХ.

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 “Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”  приостановлено до 01 января 2021 г. действие положений ряда норм постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а именно :1. Прибор учета не считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки прибора учета (действие нормы приостановлено с 06.04.2020 г. до 01.01.2021 г. До этой даты приборы применяются без проведения поверки - Письмо Росстандарта № АА-275/04, Росаккредитации № НС-73 от 21.04.2020).2. Исполнитель не вправе ограничивать или прекращать предоставление коммунальной услуги в случае неоплаты/неполной оплаты потребителем коммунальной услуги.                             3. Приостановлено право требовать Исполнителем, в том числе и Исполнителем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, пени за несвоевременно и (или) неполностью внесенную плату за коммунальные услуги.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 420 внесены изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12. 2005 г. № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", а именно:                                                                                                                                                                     в случае если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 01.04.2020 г. по 01.10.2020 г., субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом ее размера после представления документов. Действие постановления распространяется на правоотношения по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, являющимся получателями таких субсидий, возникшие с 26 марта 2020 г. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии в беззаявительном порядке определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца назначения субсидии в беззаявительном порядке. Продление возможности получения субсидии теперь не требует личного посещения органов социальной защиты и предоставления документов, подтверждающих право на ее получение. Граждане, уже получающие субсидию, получат продление льгот автоматически, без представления документов о доходе.

Еще одно изменение- возможность установки индивидуальных приборов учета тепловой энергии в квартире (федеральный закон от 24.04.2020 № 128-ФЗ "О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации"),

при расчете платы за отопление в многоквартирном доме будут учитываться показатели индивидуальных приборов учета. Ранее Жилищный кодекс не предусматривал принятие во внимание показания квартирных счетчиков потребления тепла.

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Советском районе, г.Советск Кировской области ул. Кирова д.1, т.(883375)22202, эл.почта  31_urist@sanepid.ru


Возврат к списку