Информация для населения

Интересно жить!

Интересно жить! 29.11.2019

Интересно жить!

Жизнь каждого человека по-своему интересна. Встречая юбилейный день рождения, Роза Ивановна Вшивцева восклицает: «Жить интересно!» Именинницу по традиции поздравил глава района С.А. Галкин.

Вдвойне приятно, когда ветераны-долгожители встречают свои юбилеи с оптимизмом и в добром здравии. Секрет долголетия кроется, вероятно, в любви, труде, ежедневных заботах и здоровом образе жизни.

О себе и своей жизни Роза Ивановна рассказывает охотно. Да и не мудрено: так много всего пережито! Родилась именинница в д.Косогор, с 10 лет начала помогать взрослым – на полевых работах, садить лес. Жизнь в военные годы – это подвиг. Дети работали в поле и чем могли, помогали взрослым. Папа у Розы был трактористом, поэтому работали с раннего утра. «Каждый день, - вспоминает, - по деревне был слышен плач – кого-то провожали на войну, на других приходили похоронки».

Мама научила девочку плести кружево. Его можно было обменять на муку. Нарядный кружевной воротничок собственного производства и сейчас на ней. Признаётся, что умеет и вышивать, и вязать. Жаль, что сейчас не позволяет здоровье.

Вся профессиональная жизнь Розы Ивановны была связана с торговлей – сначала в ГорПО, затем – в РайПО. Коллеги не забывают: сегодня часть поздравлений и от них. Помогала работать в райсобесе, собирала материалы для Книги памяти, трудилась в первичной организации ветеранов. И как всё успевала?

Главное же увлечение с детства и по сей день – песня. Ходила в ДК и в клуб ветеранов, пела под баян. На концертах знала все песни. Пела и в церковном хоре.

Каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к жизни и к Родине, сплочённости, мужеству и самоотверженности во имя достижения поставленной цели. В день рождения имениннице  было приятно слышать добрые слова в свой адрес. Сергею Аркадьевичу Роза Ивановна подробно рассказывает о своей жизни, показывает фотоальбомы. В них не только фотографии, но и вырезки из газет о памятных событиях, касающихся семьи и работы.

Роза Ивановна растрогана вниманием и в свою очередь говорит тёплые слова. Свой 90-й день рождения она встретит в семейном кругу. Здоровья вам и долголетия!

 

Елена Федотовских.


Возврат к списку