Информация для населения

Кировчане участвуют в конкурсе по созданию талисмана Всероссийской переписи населения-2020

Кировчане участвуют в конкурсе по созданию талисмана Всероссийской переписи населения-2020 13.02.2020

Кировчане участвуют в конкурсе по созданию талисмана Всероссийской переписи населения-2020

Звери, птицы, мифические персонажи стали популярными героями работ участников национального конкурса по созданию талисмана Всероссийской переписи населения 2020 года. Всего поступило более 900 произведений из
74 регионов России, в том числе 16 работ представили жители Кировской области.

На сегодняшний день прием работ на конкурс по созданию талисмана переписи завершен. Многие конкурсанты прислали по две-три работы. Среди представленных работ лидируют образы медведя, мыши и собаки. Кроме того, у многих предстоящая перепись ассоциируется с пернатыми: аистами, филинами и даже жар-птицами. Треть участников конкурса учла, что ВПН-2020 — первая цифровая перепись, и снабдила свои талисманы электронными планшетами и смартфонами.

- Новые технологии создаются для комфорта людей! – пояснила свою версию талисмана - веселого робота жительница Кировской области Елена Калиногорская.

По условиям конкурса талисман Всероссийской переписи населения должен передавать значимость ее для будущего страны и быть близким и понятным символом для каждого россиянина независимо от того, где тот живет, на каком языке говорит и к какой национальности и вероисповеданию себя относит.

Победитель конкурса будет определен в два этапа: с помощью открытого голосования и выбора жюри.

- Проголосовать за понравившуюся работу может любой пользователь, зарегистрированный на официальном сайте Всероссийской переписи населения 2020 года (strana2020.ru) с 11февраля по 21 февраля. Обращаем внимание, что проголосовать можно только за одну работу, – уточнили в Кировстате.

По итогам пользовательского голосования будет сформирован шорт-лист участников, набравших наибольшее количество голосов. Из их числа жюри выберет финалиста.

Победитель конкурса получит приз — 60 тысяч рублей, а созданный им талисман станет эмблемой Всероссийской переписи населения. Изображения талисмана-победителя будут использованы на протяжении всей кампании
ВПН-2020 при изготовлении информационно-рекламной продукции.

Каким будет символ Всероссийской переписи, скоро узнаем. Итоги конкурса опубликуют не позднее 28 февраля:

на официальной странице конкурса ВПН-2020 -https://www.strana2020.ru/contest/talisman;

«ВКонтакте» — https://vk.com/strana2020;

в Facebook — https://www.facebook.com/strana2020;

в «Одноклассниках» — https://ok.ru/strana2020;

вInstagram —https://www.instagram.com/strana2020/;

на сайте газеты «Комсомольская правда»—kp.ru.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

 


Возврат к списку