Информация для населения

В Советском районе будут установлены информационные доски

В Советском районе будут установлены информационные доски 05.08.2020

В Советском районе будут установлены информационные доски

С ходатайством об установлении информационных досок об организациях, эвакуированных в г. Советск во время Великой Отечественной войны, в рамках областного проекта «Надёжный тыл» выступила Кировская областная организация всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

         С рабочим визитом в районе побывал председатель организации А.А. Галицких, который встретился с главой района С.А. Галкиным, заместителем главы администрации района по социальным вопросам Н.Н. Курлаевой, сотрудниками администрации района и представителями администрации города.

         Областной проект Кировской областной организации ветеранов «Надёжный тыл» стал победителем конкурса на предоставление субсидии из областного бюджета СОНКО на реализацию социально значимых проектов в 2020 году.      Проект «Надёжный тыл» направлен на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, воспитание населения на основе героического прошлого наших земляков. Проект развивает тему городов трудовой славы области, трудового подвига кировчан,  продолжает цикл мероприятий, посвящённых Дню Победы.

         В период Великой Отечественной войны Кировская область стала местом эвакуации предприятий, учреждений, организаций из регионов Советского Союза, охваченных военными действиями.  В частности, в г. Советск были эвакуированы Дмитровская перчаточно-трикотажная фабрика из г. Дмитров Московской области и Брянский лесохозяйственный институт из г. Брянска. Открытие досок ещё раз напомнит населению о трудовом и гражданском подвиге кировчан, которые приняли, разместили и обеспечили функционирование эвакуированных организаций во имя общей победы.

         Торжественное открытие информационных досок пройдёт в период с сентября по декабрь 2020 года. На информационных досках в Советске и лесотехникуме будут размещены тексты о том, какие предприятия работали в зданиях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и какие изделия производили.

         Кроме того, участники совещания обсудили организационные и технические вопросы. После этого в районном Клубе ветеранов прошёл Круглый стол «О работе ветеранских организаций в рамках проведения Года Памяти и славы в Российской Федерации» (председатель районного Совета ветеранов Т.К. Шестакова), где обсудили работу районной организации и первичек, работу с «серебряными добровольцами» и положительные практики, появившиеся в период самоизоляции. Встреча с ветеранами первичной организации Суводского лесхозтехникума завершила рабочий визит представителей областной организации ветеранов.

         Елена Федотовских.

         


Возврат к списку