Информация для населения

Прошла рабочая встреча главы Советского района С.А. Галкина с представителями общественности и местных отделений политических партий

Прошла рабочая встреча главы Советского района С.А. Галкина с представителями общественности и местных отделений политических партий 11.02.2021

Прошла рабочая встреча главы Советского района С.А. Галкина с представителями общественности и местных отделений политических партий


За круглым столом собрались представители «Единой России», «КПРФ» и «Справедливой России». Активное участие в беседе принял глава города В.И. Порубов.

В ходе двухчасовой беседы затронули самые разные темы. Так, по поводу строительства садика на 120 мест Сергей Аркадьевич пояснил, что в данный момент подведено электричество в подвале строящегося объекта, идут сантехнические работы.

Безусловно, всех волнует судьба педучилища и медучилища. Здание на улице Крупской является областной собственностью, так же, как и бывшего суда, 39 училища и другие. Сделать с ними что-либо район не имеет полномочий. Открытия медицинского училища все ждут с нетерпением. Определено место, где оно могло бы располагаться, — здание бывшей хирургии на территории ЦРБ. Мы очень надеемся, что училище в районе откроется.

Наболевшим вопросом остаётся отсутствие в городе автостанции. Сейчас это здание находится в частной собственности, есть возможность получения части помещения в аренду. Исторически сложилось, что автостанция должна быть на привычном для всех месте. Администрация района будет выходить с ходатайством к районной Думе о выделении средств для аренды части помещения.

Собравшиеся затронули тему о строительстве моста через реку Немду. В течение трёх лет собирали-разбирали низководный деревянный мост, пояснил Сергей Аркадьевич. Второй год идут судебные разбирательства с подрядчиком из-за некачественно выполненных работ. Мост нам необходим. Уже неоднократно обоснована перспективность развития той стороны как для жилищного строительства, так и для развития сельхозпроизводства. Для возведения нового моста необходимы более 100 миллионов рублей. Таких средств району пока не выделят. Откладывается и ремонт моста через Пижму.

О качестве воды советчане знают не понаслышке. Известь и накипь сильно портят вкус нашей воды. Более качественная вода в Лесотехникуме и в Жерновогорье не в период половодья. Пояснения дал мэр Советска В.И. Порубов. В частности, Владимир Иванович отметил необходимость строительства станции водоочистки. Для этого выделяются региональные средства, составлено техзадание. Планируется, что в 2023 году строительство водоочистительной станции начнётся. Также необходима закольцовка труб. Необходимо также входить в программу по замене водопроводных сетей: их состояние чаще всего неудовлетворительное, нередки порывы. Эта проблема остро стоит и в городе, и в поселениях. В этом направлении обеим администрациям предстоит продолжать работать.

Всегда на встречах с главами возникает вопрос о высоких тарифах по теплоснабжению. Самые высокие — в «Коммунэнерго», поднимаются они и в других организациях. Регулированием тарифов занимается региональная организация, район на это повлиять не может. Напряжённой остаётся ситуация с котельной мясокомбината.

Нынешняя зима выдалась очень снежной. И половина снега ещё впереди. Естественно, встал вопрос очистки улиц. В.И. Порубов ответил, что администрация города не может пригласить для этого организацию по своему желанию. Процедура выбора идёт через торги. Кроме того, нередко мешают люди. Кто-то оставляет свой транспорт, другие не дают трактору работать, чтобы не перемерзал водопровод. А придомовую территорию должны расчищать управляющие компании, если с ними заключён договор. Расчистка межквартальных дорог и переулков взята главой города на контроль.

На вопрос об оценке транспортного сообщения с селом глава района ответил, что сейчас, благодаря Н.А. Жукову и районной администрации, основные 6 маршрутов закрыты. Проблемными остаются направления на Суводь и Прозорово. Автобусы ходят новые, тёплые, не дымят и не чадят.

Район привлекателен для развития сферы туризма. Не раз администрация района организовывала встречи предпринимателей, работающих в этом направлении. Безусловно, нужна единая концепция, программа развития, чтобы все работали в одной связке.

В связи с этим подняли тему районного бюджета, который является дефицитным. А вот повлиять на распространение сетевых магазинов в районе администрация не вправе.

Владимир Иванович объяснял, как будет завершаться благоустройство набережной. Есть определённые сложности с необходимостью возврата части средств в федеральный бюджет. Дополнительно необходимо возведение подпорной стены — габиона — под будущим кафе. «Будем делать, будем строить», - уверен Владимир Иванович. Завершив благоустройство набережной, необходимо благоустройство прилегающих зданий и территории — как жилых домов, так и учреждений.

Не хватает в районе контейнеров и контейнерных площадок. Конечно, не всё гладко, но многие вопросы решаются поэтапно.

Помимо наболевших вопросов, обсудили занятость местной молодёжи, работу спортивных учреждений, состояние исторических зданий. Главам были заданы и частные вопросы.

Хочется отметить, что встреча прошла очень демократично. Все выразили надежду, что такое общение продолжится и принесёт положительные результаты.

Елена Федотовских.

ФОТО


Возврат к списку