Информация для населения

Состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции

Состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции 25.02.2021

Состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции


В администрации Советского района 25 февраля прошло заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

На заседании рассмотрено 4 вопроса: о реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции в администрации Советского района в 2020-м году; об итогах декларационной кампании; об организации работы по противодействию коррупции в Родыгинском сельском поселении; о результатах работы по выявлению нарушений в сфере муниципальных закупок.

С итогами исполнения Плана мероприятий по противодействию коррупции за 2020-ый год познакомила членов комиссии управляющая делами, руководитель аппарата администрации района Шахторина Н.Ю. Отмечено, что работа организована по пяти основным направлениям, одно из которых - совершенствование правовых основ и организационных механизмов деятельности по противодействию коррупции. В рамках этого направления реализуются мероприятия по организации деятельности Межведомственной комиссии по противодействию коррупции, осуществляется контроль за исполнением планов и программ противодействия коррупции в органах местного самоуправления и в учреждениях, проводится антикоррупционная экспертиза муниципальных правовых актов. В администрации района действует комиссия по урегулированию конфликта интересов, в 2020-м году состоялось 10 заседаний. Наибольшее внимание уделяется сферам с высокими коррупционными рисками: бюджетным отношениям, закупкам, земельно-имущественным вопросам, а также осуществлению контроля за подведомственными учреждениями.

Подробную информацию о ходе декларационной кампании 2020-го года представила главный специалист, юрисконсульт отдела юридической и кадровой работы администрации района Матковская Ю.С. Она подчеркнула, что качество заполнения муниципальными служащими справок о доходах и расходам муниципальных служащих улучшается, меньше допускается технических ошибок. Отчитываться о своих доходах и расходах обязаны 43 муниципальных служащих администрации, или  65% от всех должностей муниципальной службы. В 2020 году все они своевременно представили в отдел юридической и кадровой работы сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера с использованием программного обеспечения «Справка БК». Срок представления сведений в 2020-м году был продлён до 01.08.2020 года. Кроме того, сведения предоставили 5 кандидатов, претендующих на замещение должностей муниципальной службы. Сведения размещены на официальном сайте органов местного самоуправления Советского района Кировской области 10.08.2020. Специалистами отдела юридической и кадровой работы был проведен внутренний анализ достоверности и полноты сведений, представленных муниципальными служащими. В результате выявлены 7 фактов недостоверности или неполноты сведений. Все служащие представили объяснения по данным фактам. Также данные случаи рассмотрены на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, большинство ошибок допущено служащими по причине предоставления банками недостоверной информации о датах открытия счетов, либо технических опечаток. 1 служащий привлечен к дисциплинарной ответственности.

Об организации работы по противодействию коррупции в администрации Родыгинского сельского поселения рассказал заместитель главы администрации поселения Петров Д.Н. Денис Николаевич также ответил на вопросы членов комиссии. Детализированный доклад о результатах работы финансового управления по выявлению нарушений в сфере муниципальных закупок представил консультант по юридическим вопросам финансового управления Чезганов А.А.

В заседании комиссии принял участие прокурор Советского района С.А.Бузмаков.



Возврат к списку