Информация для населения

Замглавы Росстата рассказал о безопасности переписи на «Госуслугах»

Замглавы Росстата рассказал о безопасности переписи на «Госуслугах» 18.03.2021

Замглавы Росстата рассказал о безопасности переписи на «Госуслугах»

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Перми» заявил замруководителя Росстата Павел Смелов, отвечая на вопрос слушателя, не породит ли электронный формат переписи новые виды мошенничеств.

«Не может породить новый вид мошенников. Во-первых, потому что это будет проходить только в одном месте, на портале госуслуг, официально нигде в других местах переписаться нельзя в электронном виде.

Во-вторых, надо понимать, что при переписи никто не будет спрашивать у вас паспортные данные или вообще какую-то личную информацию для идентификации. Поэтому если к вам обращаются, что я переписчик, покажите мне паспорт, вот это мошенники, сразу вызывайте полицию. Настоящие переписчики не спросят никогда ни одного документа, всё записывается только со слов», — подчеркнул Смелов. 

Замглавы Росстата также напомнил, что существует три способа принять участие в переписи населения.

«Здесь каждый должен определиться для себя сам. Можно зайти на портал госуслуг и переписаться, а если хотите пообщаться с переписчиком, можно дождаться его дома или прийти на стационарный переписной участок, которые будут во всех МФЦ страны размещены. Возможности мы предоставляем всем и каждому», — сказал Смелов.

Всероссийская перепись населения пройдет в сентябре 2021 года, впервые в электронном формате. У россиян впервые будет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.


Возврат к списку