Информация для населения

Об актуальных проблемах профилактики правонарушений несовершеннолетних

Об актуальных проблемах профилактики правонарушений несовершеннолетних 02.04.2021

Об актуальных проблемах профилактики правонарушений несовершеннолетних

В администрации района прошло межведомственное совещание по проблемам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Советском районе, в котором приняли участие представители органов и учреждений системы профилактики. Открыла совещание заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник Управления образования, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – комиссия, КДН и ЗП) Н.Н.Курлаева. Она отметила, что в течение 2020 года субъектами системы профилактики индивидуальная профилактическая работа проводилась в отношении 123 несовершеннолетних и 87 семей, состоящих на межведомственном учете. В течение года к административной ответственности за совершение правонарушений комиссией привлечено 50 несовершеннолетних, меры воспитательного воздействия применены в отношении 46 детей и подростков. В 2020 году 104 родителя привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей, что на 33 %  больше предыдущего года.

Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних   МО МВД России «Советский» О.В.Мотовилова ознакомила участников совещания с информацией о количестве преступлений и других противоправных деяний со стороны несовершеннолетних. В 2020 году в районе произошел рост числа преступлений несовершеннолетних на 16,7 %  (7 преступлений/ 8 участников). В совершении противоправных деяний до достижения возраста уголовной ответственности (до 14 лет) участвовали 11 подростков. Со стороны двух родителей в отношении детей совершено 3 преступления насильственного характера.

О деятельности медицинских работников по профилактике потребления несовершеннолетними психоактивных веществ и проблемах по оказанию им наркологической помощи рассказала врач-нарколог КОГОБУ «Советская ЦРБ» И.В.Кузьминых. Отмечено, что одной из наиболее значимых проблем является отсутствие понимания серьезности проблемы со стороны родителей, игнорирование рекомендаций, в частности – неявка на консультативную беседу к врачу-наркологу после установления фактов употребления ребенком спиртосодержащей продукции, в том числе – неоднократных.

Опытом работы по вопросам организации индивидуальной профилактической работы и предупреждения повторных правонарушений, профилактике экстремизма, обеспечения медиабезопасности обучающихся в сети Интернет поделились заместители директоров КОГПОАУ «Техникум промышленности и народных промыслов г.Советска» Е.Е.Козмодемьянова, КОГОБУ «Лицей г.Советска» О.Н.Чистополова, МКОУ СОШ с УИОП № 2 г.Советска С.В.Прокопчук.

Подводя итоги совещания, Н.Н.Курлаева определила приоритетные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Среди наиболее актуальных: раннее выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении; организация досуга и занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете; профилактика потребления несовершеннолетними спиртных напитков, других психоактивных веществ, предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков; профилактика суицидального поведения и распространения деструктивных криминальных субкультур среди несовершеннолетних.

 

Н.М.Лутошкина, ответственный секретарь КДН и ЗП.



Возврат к списку