Информация для населения

Говорили о развитии туризма

Говорили о развитии туризма 13.03.2020

Говорили о развитии туризма

Продолжается практика проведения деловых встреч главы района с предпринимателями, где речь идёт о развитии туризма.

На рабочем совещании также присутствовали сотрудники администрации района,   председатель районного Совета предпринимателей Н.С. Смирнов, директор музея С.А. Попова, А.Н. Головин, Н.А Жуков и предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере туризма, Анна и Юрий Батухтины, Ольга Новикова, Надежда Гордина.

Одна из тем для обсуждения – создание в Советске туристско-информационного центра. С этой инициативой выступает Анна Батухтина. Идея, безусловно, хороша: приезжает турист в Советский район (нужна хорошая автостанция, предлагает Н. Жуков) и планирует маршрут в зависимости от цели своего путешествия. Александр Николаевич Головин может оказать помощь в создании разных маршрутов – с указанием самых интересных  мест района, родников, переправ, возможных кострищ.

На видеосвязи с собравшимися А.Ю. Олькова, начальник отдела кластерного развития центра «Мой бизнес» при Фонде поддержки малого и среднего предпринимательства. Здесь речь идёт о создании кластеров, то есть устойчивого территориального партнёрства, направленного на повышение конкурентоспособности его участников. На территории области уже существует два кластера – биотехнологический и биофармацевтический. Кластеры могут получают меры государственной поддержки в виде разнообразных маркетинговых услуг, помощи в подготовке информационных и других кампаний. В рамках национального проекта в 2018 году на развитие кластеров из федерального бюджета было привлечено более 3 миллионов рублей.

Участники встречи рассмотрели схему создания кластера и порядок получения мер господдержки. После принятия решения о создании кластера и подготовки учредительных документов необходимо разработать стратегию, направить пакет документов для согласования в областное правительство и после проделанных шагов можно формировать заявку на получение поддержки государства.

Что решат наши предприниматели – создать отдельный кластер, вступить в другой или повременить с этим – пока остаётся вопросом.

В Кирове в Фонде поддержки МСП 18 марта состоится встреча, где будут рассмотрены важные для предпринимателей вопросы. После данной конференции наши предприниматели намерены встретиться вновь, уже 20 марта, в администрации района, чтобы обсудить и обдумать услышанное и, возможно, создать совет по туризму.

Сергей Аркадьевич Галкин особо подчёркивает, что важно развивать туризм в районе с привлечением всех предпринимателей, так или иначе занимающихся этим вопросом, администрация района окажет поддержку инициативной группе в рамках своей компетенции.

Юрий Михайлович Батухтин (инструктор природного парка «Серебряное копытце») отмечает: то, что мы имеем сейчас, необходимо использовать как старт, но двигаться дальше – чтобы турист, побывав в Советском районе, захотел сюда вернуться ещё раз. Ольга Новикова делает акцент на том, что необходимо повышать уровень обслуживания – в тех же, например, гостиницах.

Обсудили и другие проблемные моменты туристической сферы деятельности: необходимость проведения научных изысканий по краснокнижным растениям на территории Береснятского ботанико-геологического комплекса, создание экологической тропы на заявленной территории, составление маршрутов для скалолазания с учётом многих нюансов, приведение памятников природы в достойное состояние и мн.др.

Идей у предпринимателей для развития туриндустрии в районе немало, но перейти от слов к делу непросто. Глава района поблагодарил всех за встречу и совместную работу. Встречи продолжатся и, будем надеяться, позволят им и району двигаться вперёд в заявленном направлении.

  

         Елена Федотовских.

 


Возврат к списку