Информация для населения

Социальный контракт

Социальный контракт 04.02.2021

Социальный контракт

С 2021 года социальный контракт предоставляется по четырем направлениям - поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации.   Участниками программы являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, то есть чей доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области.

При выборе направления "поиск работы" - социальный контракт заключается на срок до 9 месяцев, исходя из мероприятий программы социальной адаптации, и может включать в себя еще профессиональное обучение и прохождение стажировки.

При выборе направления "Осуществление ИП" или "Ведение личного подсобного хозяйства" соцконтракт заключается до 12 месяцев и также может включать в себя профессиональное обучение. На осуществление предпринимательской деятельности гражданин может получить до 250 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства – до 100 тысяч рублей.

Новое направление – это помощь в преодолении трудной жизненной ситуации, преимущественно семьям с детьми, относящимся к категории «очень бедные». Полученные средства семья может направить на приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

За предоставлением социального контракта гражданин может обращаться с заявлением по утвержденной форме по предварительной записи в МФЦ.

Дополнительная информация по телефону 2-11-18.

 

КОГКУ «Межрайонное управление

социальной защиты населения

в Советском районе».


Возврат к списку