Информация для населения

Оказание поддержки молодым семьям

Оказание поддержки молодым семьям 08.04.2019

Оказание поддержки молодым семьям

С какой проблемой чаще всего сталкиваются молодые семьи? Конечно, с жилищной. В семье уже рождаются дети, а накопить на собственную жилплощадь очень проблематично. Вопрос, безусловно, актуален для многих. В связи с этим можно рассчитывать на помощь федеральных, областных и муниципальных целевых программ, основная помощь от которых заключается в частичном субсидировании стоимости жилья.

Глава района Сергей Аркадьевич Галкин и консультант по молодёжной политике сектора культуры, молодёжной политики и спорта А.Б.Косолапова вручили семьям свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения и или создание объекта ИЖС.

Таких семей в этом году девять. Это, по словам Анны Борисовны, рекордное количество. Все семьи – участники мероприятий по обеспечению жильём молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг», областных и муниципальных подпрограмм. Из девяти семей четыре проживают в сельских поселениях района, оставшиеся – в городе.

Важно, что свои права на улучшение жилищных условий семьи должны успеть реализовать до 29 октября 2019 года. Куда можно потратить полученные средства? Во-первых, на погашение основного долга по ипотечному кредиту, во-вторых, как первоначальный взнос при получении кредита либо – на приобретение готового жилого помещения или строительство. При этом жильё можно приобретать на территории всей Кировской области, но нельзя – у родственников.

Свои свидетельства сегодня получили 6 семей, оставшиеся получат на этой неделе в Кирове. Из федерального бюджета в ходе реализации программы поступит 2 561 633 руб. Из областного – более 726 тысяч рублей. Софинансирование местного бюджета составит более 325 тысяч рублей.

Молодые семьи получили в свой адрес от главы района поздравления с важным событием и пожелания продолжать жить и трудиться на благо малой Родины, воспитывать детей.


Елена Федотовских.


Возврат к списку