Информация для населения

В Кировской области готовы реализовать инициативы президента в полной мере

В Кировской области готовы реализовать инициативы президента в полной мере 31.01.2020

В Кировской области готовы реализовать инициативы президента в полной мере


30 января в Кирове состоялись общественные слушания по обсуждению положений послания президента России и законодательных инициатив по изменению Конституции Российской Федерации. Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал о готовности органов исполнительной власти региона к реализации задач, поставленных главой государства.

В мероприятии приняли участие профильные министры социального блока правительства области и других министерств, представители Общественной палаты региона, отделения ПФР по Кировской области, регионального Законодательного собрания. Слушания прошли в здании Федерации профсоюзных организаций Кировской области под руководством заместителя председателя Общественной палаты Романа Береснева.

– Послание президента было очень ярким, оно содержало основные тезисы, в которых нуждается наше общество, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Были поставлены конкретные задачи с конкретными источниками финансирования, которые должны быть реализованы в полной мере. Мы готовы осуществить инициативы главы государства по всем направлениям.

Что касается системы образования, то накануне в Кирове прошло совещание по подготовке к заседанию президиума Госсовета РФ по науке и образованию, которое состоится 4-6 февраля с участием главы региона Игоря Васильева. Губернатор Кировской области будет модерировать одно из основных направлений – «Общее и среднее профессиональное образование».

– Президент озвучил, что воспитание – это государственная задача, и в этой связи мы много говорили о системе оплаты труда в сфере образования. Глава государства четко сказал, что с этого года нужно доплачивать 5000 рублей учителям за классное руководство. Сейчас разрабатываются механизмы, которые обозначат, когда это произойдет, какие поправки будут внесены в бюджет. Кроме того, это коснется не только учителей школ, но и СПО. Данный вопрос мы также обсудим на Госсовете РФ, – подчеркнул первый зампред.

Министр образования региона Ольга Рысева отметила, что инициатива Владимира Путина по обеспечению бесплатным горячим питанием учеников начальных классов в настоящее время активно прорабатывается.

– Мы направили заявку в Министерство просвещения РФ на выделение федеральных средств, чтобы уже с 1 сентября текущего года обеспечить всех учеников 1-4 классов государственных и муниципальных школ бесплатным горячим питанием. Этому вопросу особое внимание уделяет глава региона. Игорь Васильев поручил провести детальные расчеты, – отметила Ольга Рысева. 

Внушительная часть послания президента была посвящена демографии. Так, по словам Дмитрия Курдюмова, каждая женщина детородного возраста Кировской области должна родить более двух детей, чтобы в регионе не было убыли населения.

– Кировская область отличается гораздо большим коэффициентом рождаемости, чем в целом по России, но этого недостаточно, поэтому важную роль играют меры поддержки семей с детьми. Так, у нас уже реализуется льготная ипотечная ставка для семей с двумя и более детьми, когда они могут воспользоваться не более 6% ставки ипотечного кредита, которая распространяется на весь срок его действия, – отметил первый зампред. – Я был участником совместного заседания двух проектных комитетов под руководством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой, где аналитики сообщили, что темпы по предоставлению ипотечных кредитов по льготным ставкам в нашем регионе в 2-3 раза выше, чем в среднем по РФ. Они востребованы, и все благодаря хорошей информированности населения.

Как сообщила министр социального развития региона Ольга Шулятьева, в Кировской области, начиная с 1 января 2018 года, финансово-кредитными организациями – участниками программы одобрено более 710 ипотечных кредитов, уже выдано – более 550. Кроме того, по итогам 2019 года 63 тысячи детей (24% от общего числа) получили государственную поддержку в виде различных мер социальной помощи.

– В этом году выплачивается 29 мер поддержки, соответственно, увеличиваются и расходы. С января 2020 года изменились условия выплат при рождении первого ребенка – раньше они предоставлялись на детей до полутора лет, сейчас – до трех лет. Среднедушевой доход при установлении права на ежемесячную выплату увеличился с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. По итогам прошлого года 5,5 тысяч семей воспользовались этой выплатой, в этом году получателей будет больше. Кроме того, по инициативе президента вводится новая мера поддержки на детей от 3 до 7 лет. Выплата должна начать выдаваться не позднее 1июля текущего года, – отметила министр.

Что касается отрасли здравоохранения, то глава государства в своем послании сделал особый акцент на первичном звене. В Кировской области активная деятельность в этом направлении началась еще в прошлом году.

– В проекте предусмотрены огромные работы по строительству ФАПов, ремонту помещений районных и межрайонных больниц. Если говорить об оснащении, то практически 400 единиц оборудования у нас должно быть заменено в рамках этой программы, а приобретено – около 790 единиц, в первую очередь для фельдшерско-акушерских пунктов, отделений врачей общей практики, ЦРБ, – сообщил министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

Кроме того, президент озвучил, что цифры на целевое обучение на лечебном факультете вырастут до 70 %, а на педиатрическом до 75%. Благодаря этому минздрав региона планирует решить кадровые вопросы, особенно в сельской местности. Как рассказал Андрей Черняев, с этого года приняты и новые решения по программе «Земский доктор». Если раньше врачи при переезде на работу в села получали «подъемные» в размере 1 млн рублей, а фельдшеры – 500 тысяч, то сейчас эти суммы вырастут до 1,5 млн и 750 тысяч соответственно.



Возврат к списку