Информация для населения

На заседании Думы

На заседании Думы 02.03.2020

На заседании Думы

Состоялось заседание Советской районной Думы пятого созыва. В ходе очередного заседания депутатами было рассмотрено 14 вопросов, по которым приняты 12 решений.

Ранее были рассмотрены на заседании депутатской комиссии и рекомендованы к рассмотрению на Думе вопросы о принятии администрацией Советского района осуществления части полномочий органов местного самоуправления сельских поселений, входящих в состав  Советского района, по решению вопросов местного значения в области  принятия решения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным  для проживания граждан и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и в области  градостроительной деятельности и жилищных отношений.

Согласованы перечни имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности Зашижемского, Кичминского, Колянурского, Лесниковского, Родыгинского и Ильинского  сельских поселений

Шестеро наших земляков будут награждены в связи с юбилейными датами и за многолетний добросовестный труд, высокие производственные показатели Почётными грамотами района. 

Обстоятельным и содержательным получился отчёт начальника МО МВД России «Советский» А.Б. Яговкина о результатах деятельности отдела в минувшем году. Отдел осуществляет деятельность на территории Советского и Пижанского районов, взаимодействует с другими правоохранительными структурами.  В 2019 году, отметил начальник отдела, было зарегистрировано 4 246 заявлений о преступлениях и происшествиях. Большинство из них – семейные скандалы, появление пьяных в общественных местах, ДТП. Интересно, что меньше всего происшествий отмечается в феврале, большая часть – в мае; среди дней недели самым «богатым» на совершение преступных деяний считается пятница. По статистическим данным, на территории Советского района большая часть преступников – мужчины от 30-49 лет, более половины из которых – лица, не имеющие постоянного источника доходов.

Основная часть преступлений совершается в городе, затем – в Родыгинском и Ильинском сельских поселениях (252, 31 и 14 правонарушений соответственно).

Отделом проводится ряд оперативно-профилактических мероприятий (Розыск, Арсенал, Лес, Рецидив и пр.). Сотрудники разрабатывают памятки, направляют информацию в СМИ, но, тем не менее, отмечен рост преступлений, связанных с применением современных телекоммуникационных технологий (хищение денежных средств с банковских карт, с помощью интернета и мобильной связи).

Проведено 18 встреч в образовательных  учреждениях с учащимися и преподавателями.

Зарегистрировано одно заведомо ложное сообщение о террористическом акте, преступник установлен и привлечён к ответственности.  Было выявлено 5 преступлений в сфере экономики, 20 – связанных с наркотиками. Зафиксировано 17 фктов изъятия наркотических средств синтетического происхождения (изъято 436 гр). Три человека управляли транспортным средством в состоянии наркотического опьянения.

Шесть преступлений (11 – в прошлом году) совершено несовершеннолетними (всего в районе проживает 5 109 несовершеннолетних лиц). В КДН на учёте состоят 57 несовершеннолетних, 48 родителей не исполняют обязанности по воспитанию детей должным образом.

На территории района проживает 156 ранее судимых лиц, ими в прошлом году совершено 97 преступлений, 64 из них -  в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на усиление мер по охране общественного порядка и работу ДНД, отмечен рост уличных преступлений и совершённых в общественных местах. В городе в ближайшее время будут установлены 4 камеры наружного наблюдения.

Зарегистрировано 31 ДТП с 29 пострадавшими, 7 из них совершены по вине нетрезвых водителей. В нетрезвом виде ТС управляли 189 граждан, без прав – 169. 610 правонарушителей среди пешеходов. 115 предписаний выдано дорожным службам и коммунальным предприятиям.

Александр Борисович ответил на возникшие у депутатов вопросы. Отчёт приняли к сведению.

На вопросы народных избранников ответил также и.о.главы Советского района Р.М. Шарипов.

  

         Елена Федотовских.

 


Возврат к списку