Информация для населения

О работе межведомственной комиссии по легализации налоговой базы по доходам, полученным юридическими и физическими лицами

О работе межведомственной комиссии  по легализации налоговой базы по доходам, полученным юридическими и физическими лицами 11.01.2021

О работе межведомственной комиссии по легализации налоговой базы по доходам, полученным юридическими и физическими лицами

С целью осуществления контроля за исполнением требований трудового законодательства в части своевременной и полной выплаты заработной платы, доведения уровня заработной платы до прожиточного минимума и среднеотраслевого уровня по видам экономической деятельности при администрации района действует межведомственная комиссия по легализации налоговой базы по доходам, полученным юридическими и физическими лицами, с участием налоговых органов, представителей пенсионного фонда, органов прокуратуры, внутренних дел и Центра занятости.

Со 2 квартала 2020 года в условиях пандемии коронавируса комиссия поменяла формат своей работы и перешла на дистанционно-заочную форму. В настоящий момент работодатели предоставляют на заседание комиссии письменные пояснения о текущей ситуации по численности работников, их среднемесячной заработной плате, а также о перспективах сохранения численности наемных работников. Работодателям доводится информация о необходимости соблюдения уровня выплачиваемой заработной платы наемным работникам, а также о соблюдении трудовых прав предпенсионеров.

За 2020 год комиссией рассмотрены данные о размерах выплачиваемой заработной платы наемным работникам по 68 работодателям Советского района, проведено 4 рейда по выявлению фактов использования наемного труда работников без заключения с ними трудового договора.

В результате работы комиссии 42 работодателя повысили заработную плату наемным работникам, 14 работодателей заключили новые договоры с 20 работниками. Дополнительные поступления НДФЛ по результатам работы комиссий администрации района и налоговой инспекции за 2020 год составили 2477 тыс.руб.

 Проблема по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы в сфере малого предпринимательства остается актуальной для Советского района. Межведомственная комиссия продолжит свою работу по решению вопросов в сфере легализации трудовых отношений.

Кроме того, граждане могут самостоятельно обращаться в прокуратуру или Государственную инспекцию труда в Кировской области по фактам  нарушений работодателями требований трудового законодательства.

  

Отдел экономического развития и торговли

администрации Советского района.


Возврат к списку