Информация для населения

Состоялось заседание санитарной противоэпидемиологической комиссии

Состоялось заседание санитарной противоэпидемиологической комиссии 06.04.2021

Состоялось заседание санитарной противоэпидемиологической комиссии

Заседание провела заместитель главы администрации района по социальным вопросам, председатель комиссии Н.Н. Курлаева.

В условиях пандемии мы живём более года, научились выполнять необходимые требования. Долгое время на территории района распространение инфекции удавалось сдерживать. В 2020 году наиболее остро ситуация стояла в Яранском, Пижанском и Кикнурском районах. Пик заболеваемости в Советском районе пришёлся на сентябрь-декабрь прошлого года. Снижение началось в феврале, но в марте вновь отмечен рост. Всего, по официальным данным Роспотребнадзора, в районе 2 136 переболевших или 90,9 на тысячу населения. Фактически переболевших, конечно, больше: не все обращались за медицинской помощью, кто-то переболел бессимптомно.

Хочется отметить, что в состав СПЭК входят сотрудники Роспотребнадзора, ЦРБ, администраций района и города, полиции, других структур, поэтому отчёты о проведённой большой работе слушались и обсуждались оживлённо.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора С.В. Зыков признаётся, что в период начала пика заболеваемости приходилось работать и психотерапевтом, потому что поступало по 50-60 звонков с день, люди паниковали.

Сейчас основная цель - проведение разъяснительной работы с населением в отношении вакцинации от новой коронавирусной инфекции. В области отмечены случаи повторной заболеваемости.

Обсудили работу больницы, когда многим сотрудникаим приходилось работать без выходных. Конечно, не все пациенты соблюдают меры безопасности, нарушая правила дистанцирования.

Отмечается, что вырос процент внебольничных пневмоний, снизилась заболеваемость гриппом. Медработники регулярно проходят соответствующее обучение.

В августе стартовала вакцинация от гриппа, было привито 10 300 взрослых и 2 810 детей.

Для проведения вакцинации от коронавирусной инфекции было закуплено необходимое холодильное оборудование. Первым компонентом вакцины Гам-Ковид-Вак было привито 1376 человек, вторым - 1 042. Новые партии вакцины регулярно поступают, порядка тысячи человек ожидают своей очереди. Вакцинация бесплатная.

Обсудили меры профилактики инфекции в учреждениях образования и культуры.

Помимо привычной всем термометрии и обработки, в школах района находится 39 рециркуляторов, в дошкольных учреждениях - 20 и 18 бактерицидных ламп. Сотрудники школ и садиков начали прививаться.

Массовые мероприятия в ДК и клубах отменены, занятия кружков проводятся с соблюдением необходимых требований. Экскурсии в музее проводятся индивидуально или с дистанцированием.

Сотрудники полиции принимали меры реагирования. 30 административных протоколов со штрафами было рассмотрено в суде. Основные задачи и по сей день - разъяснение и контроль.

Администрация города помимо информационной работы организовала дезинфекцию помещений, подъездов, детских площадок, на что было израсходовано более 349 тысяч рублей в прошлом году и порядка 50 тысяч - в нынешнем.

Весна началась, а значит в период паводка необходимо строго следить за качеством воды. Этот вопрос также стал одним из пунктов повестки заседания.

Комиссия по итогам заседания приняла соответствующие решения. Наталья Николаевна поблагодарила собравшихся. Слаженная работа, соблюдение правил предотвратят развитие заболеваемости.

 

Елена Федотовских.


Возврат к списку