Информация для населения

Число национальностей в России по итогам переписи может вырасти

Число национальностей в России по итогам переписи может вырасти 07.04.2021

Число национальностей в России по итогам переписи может вырасти

Количество национальностей, живущих в России, по итогам переписи населения может увеличиться. Об этом заявил главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин в интервью «Комсомольской правде».

 

По его словам, в советское время национальность была записана в паспорте, и во время переписи люди указывали свою национальную принадлежность так, как было указано в документе. В итогах переписи 1989 года список национальностей состоял из 126 вариантов. После отмены графы «национальность» это число стало расти.

 

«Конечно, люди не забыли своего этнического происхождения, исторических корней, и число указываемых в ходе переписи 2002 года национальностей стало больше. Все ответы были изучены и обобщены учеными, в том числе из Института языкознания и Института этнологии и антропологии РАН, и оказалось, что в России проживало уже 182 народа. По итогам 2010 года это число снова выросло – до 193. Думаю, в ходе очередной переписи перечень уточнится, и не исключаю даже, что расширится», сказал Зорин.

 

Эксперт напомнил, что, согласно Конституции РФ, все ответы записываются в переписной лист именно так, как сказал респондент. При обработке результатов ученые сгруппируют все возможные самоназвания одного и того же народа в категории.

 

Кроме того, во время предстоящей переписи населения впервые будет можно указать несколько национальностей через запятую, и все они будут учтены. По словам Зорина, это очень важная опция, поскольку в стране очень много смешанных семей, и люди, особенно молодежь, часто оказываются перед выбором, какую национальность указать: по маме или по папе.

 


Возврат к списку