Информация для населения

Тематическое мероприятие: 35 лет со дня чернобыльской катастрофы

Тематическое мероприятие: 35 лет со дня чернобыльской катастрофы 26.04.2021

Тематическое мероприятие: 35 лет со дня чернобыльской катастрофы

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики. На Чернобыльской АЭС взорвался четвертый энергоблок, из-за чего из ядерного реактора произошёл выброс огромной массы радиоактивных веществ. Поражёнными радиацией оказались тысячи населённых пунктов, пострадали миллионы людей.

В этот день ежегодно вспоминают советских людей, которые честно и мужественно выполняли свой долг, рискуя жизнью и здоровьем, ликвидировали последствия самой масштабной техногенной катастрофы ХХ века.

В Советске на Площади Победы прошло тематическое мероприятие, в котором приняли участие глава района С.А. Галкин, глава города В.И. Порубов, начальник ПОУ «Советская автошкола ДОСААФ России» С.В. Горячевский, члены районного отделения организации «Союз Чернобыль России» и члены их семей.

Выступавшие гости отметили: несмотря на то, что  прошло 35 лет, выросло целое поколение, не заставшее трагедию, но мы помним этот день как ещё одно свидетельство единения советского народа перед лицом беды. Мы храним память о тех, кого уже нет с нами. Страшный урок аварии на Чернобыльской АЭС должен помочь не допустить подобной трагедии в будущем.

Все присутствующие возложили венки и цветы к Мемориальной плите воинам-чернобыльцам. После этого в Успенской церкви прошёл молебен, чтобы почтить память умерших от последствий трагедии.

ФОТО


Возврат к списку