Информация для населения

Инвестиционное послание главы Советского района А.В.Тихомирова

23.08.2016

Инвестиционное послание главы Советского района А.В.Тихомирова


Уважаемые главы поселений, депутаты, коллеги, предприниматели!


Сегодня впервые обращаюсь к вам с инвестиционным посланием. Это совершенно новая практика, которая станет традиционной и позволит добиться существенного прогресса в вопросах взаимоотношения органов местной власти и бизнеса.

Цель данного послания – довести основные направления деятельности и шаги по формированию благоприятного делового и инвестиционного климата в районе в 2016 году.

Необходимо отметить, что рост инвестиций напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни жителей района.

На данном этапе экономика страны переживает далеко не лучшие времена, и долгосрочные прогнозы совсем не оптимистичны. От наших с вами действий будет зависеть благополучие и стабильность нашего района, сохранение условий для дальнейшего роста экономики и благосостояние граждан.

Но в то же время сложившаяся ситуация открывает новые возможности. Как ранее отметил в своем послании Президент страны, санкции и внешние ограничения – это стимул для более эффективного, ускоренного достижения поставленных целей.

 Но инвестиции становятся все более редким и дорогим товаром. Поэтому необходимо сделать работу с бизнесом максимально открытой, в формате «лицом к лицу» и продолжать создавать в районе комфортную среду для инвесторов.

Очевидно, что следует уделять большое внимание развитию и социальной сферы, и всей инфраструктуры района в целом. Всё это требует серьёзных финансовых ресурсов. Вот почему одной из главных задач, которую сегодня ставлю перед собой и коллегами, является привлечение максимальных инвестиций в различные сферы деятельности. В первую очередь, в те сферы, которые нам необходимо активно развивать и которые будут востребованы как в ближайшее время, так и в перспективе. 
Большие надежды мы возлагаем на привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс, а также в развитие и расширение сферы малого и среднего бизнеса по всем направлениям. 

Планируемые инвестиции в агропромышленный комплекс позволят оживить инфраструктуру населённых пунктов в районе. Ведь наш район один из самых крупных  в Кировской области, а, значит, мы должны активно развивать сельское хозяйство, обрабатывающую и добывающую промышленности.

Не стоит забывать о развитии лесной отрасли, туризме и жилищном строительстве. Прорыв в данных направлениях позволит не только качественно улучшить жизнь населения Советского района, но и привлечь дополнительные финансовые ресурсы для дальнейшего развития его инфраструктуры, и соответственно, значительно пополнить местный бюджет.

Развитие перечисленных направлений позволит в значительной степени решить вопросы занятости и увеличения доходов населения на селе и в городе. Работа эта требует больших усилий не только органов местного самоуправления района, но и самого населения.

Главной целью социально-экономического развития района является создание условий для комфортного проживания населения, существенное улучшение его материального и социального положения, а основная задача органов местного самоуправления – поиск путей и принятие решений, которые будут содействовать устойчивому развитию поселений.

Инвестиционная привлекательность территории определяется целым комплексом составляющих, которые формируются под воздействием позитивных и негативных факторов социально-экономического развития: степени устойчивости и финансовой независимости, уровня жизни населения и уровня его деловой активности.

Советский район можно назвать инвестиционно привлекательным, о чем свидетельствует ряд факторов: выгодное экономико-географическое положение района; значительный производственный потенциал в деревообработке и сельском хозяйстве; наличие относительно квалифицированных и дешевых трудовых ресурсов; природное разнообразие;  свободные земельные ресурсы  с благоприятными ландшафтными условиями для жилого и промышленного инфраструктурного строительства.

Главным документом, определяющим цели и задачи инвестиционной политики муниципалитета, является «Программа социально-экономического развития Советского района на 2014-2020 годы». А основным показателем, характеризующим развитие экономики района, – объем инвестиций. К сожалению, по итогам 2015 года он снизился на 43,5%  и составил 241,9 млн. рублей (доля вложения частного капитала превышает бюджетные инвестиции). Снижение объема инвестиций связано, в том числе, и с сокращением бюджетных инвестиций более чем на 30%. Основную долю инвестиций в районе составляют вложения в сельское хозяйство.

За 2015 год на территории района введено в эксплуатацию 4595,6 кв. м жилья, что больше уровня 2014 года на 190,3 кв. м. или на 4,3%.

В целях улучшения инвестиционной привлекательности Советского муниципального района в 2016 году нами проводится большая работа по формированию условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности:

1) создана рабочая группа по снижению административных барьеров в отношениях субъектов малого и среднего предпринимательства, расположенных на территории района, и проводится работа по внедрению на территории района успешных муниципальных практик. В результате совместной работы должны быть выработаны решения по активизации инвестиционного процесса.

2) создан Общественный совет по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при главе Советского района, о чём подготовлены необходимые документы.

3) на официальном сайте органов местного самоуправления Советского  района создан раздел об инвестиционной деятельности. Размещение и актуализация инвестиционных площадок позволит создать открытую базу данных для инвесторов.

4) готовится обновленный Инвестиционный паспорт Советского района и изменения в Программу социально-экономического развития Советского района, предусматривающие инвестиционную деятельность.

На этом мы не собираемся останавливаться и продолжаем вести работу по устранению административных барьеров. Будет продолжена работа по уменьшению сроков разрешительных процедур.

Основной целью, которую мы ставим на 2016 год, является выполнение обязательств по созданию удобной для бизнеса инвестиционной среды и позиционирование района в информационном пространстве как инвестиционно – привлекательного и открытого для сотрудничества.

 

Все вместе мы должны работать над решением следующих задач:

1. Активизация работы по привлечению новых инвесторов на территорию района.

2. Продолжение работы по комплексной поддержке инвестиционных проектов.

3.  Развитие перерабатывающих производств.

4. Развитие агропромышленного комплекса. Необходимо найти дополнительные стимулы для привлечения бизнеса на территории сельских поселений, а также активное продвижение их потенциала.

5.  Привлечение инвестиций в жилищное строительство.

6. Поиск инвесторов для развития сферы туризма на территории района.

7. Развитие малого и среднего бизнеса путем проведения мероприятий, направленных на рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства. 

 

Не менее важен сейчас и вопрос повышения доверия между властью и бизнесом. Главный показатель успеха – укрепление духа предпринимательства, числа граждан, занимающихся и планирующих лично заниматься бизнесом.

Уважаемые главы сельских поселений, депутаты района, коллеги, предприниматели! Обеспечение благоприятного инвестиционного климата, привлечение инвестиций –  наша общая задача. Нужно сделать такую работу максимально открытой, еще более эффективной и максимально доступной для инвесторов. Мы открыты к диалогу с инвесторами по всем возникающим вопросам.

Приглашаем инвесторов, планирующих осуществление инвестиций в районе, обращаться к нам.

Я уверен, что совместными усилиями мы сможем добиться ощутимых результатов и обеспечить динамичное развитие района.  

 


Возврат к списку