Информация для населения

Экспертное заключение о проведении экспертизы постановления администрации Советского района от 10.10.2014 № 829 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на установку...

24.12.2019

Экспертное заключение о проведении экспертизы постановления администрации Советского района от 10.10.2014 № 829 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на установку...


Администрация Советского района Кировской области в соответствии с Порядком проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, утвержденным постановлением администрации Советского района от 25.08.2017 № 548 «Об утверждении Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности», и Планом проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов администрации Советского района, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, на 2019 год, утвержденным постановлением администрации Советского района от 26.04.2019 № 327 «Об утверждении Плана проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов администрации Советского района, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, на 2019 год», в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, проведена экспертиза постановления администрации Советского района от 10.10.2014 № 829 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования Советский муниципальный район Кировской области»» (с изменениями, утвержденными постановлением администрации Советского района от 16.05.2016 № 258) (далее постановление от 10.10.2014 № 829) (далее - постановление от 10.10.2014 № 829), разработчиком которого является отдел юридической и кадровой работы администрации Советского района.

Экспертиза постановления от 10.10.2014 № 829 проводится впервые.

Постановление от 10.10.2014 № 829 утверждает Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования Советский муниципальный район Кировской области» (далее – Административный регламент).

По информации разработчика предметом правового регулирования постановления от 10.10.2014 № 829 являются круг заявителей, стандарт предоставления муниципальной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональном центре, формы контроля за исполнением Административного регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего при осуществлении полномочий по предоставлению муниципальной услуги.

В целях учета общественного мнения по постановлению от 10.10.2014 № 829 проведены публичные консультации в период с 20.11.2019 по 20.12.2019. Информация о публичных консультациях в рамках экспертизы по постановлению от 10.10.2014 № 829 размещена на официальной сайте органов местного самоуправления Советского района Кировской области по адресу: http://xn--43-dlcmpgf3a0adk.xn--p1ai/region/investment/rating/?ELEMENT_ID=12690 в разделе «Район. Инвестиционная деятельность. Оценка регулирующего воздействия МПА».

В процессе проведения публичных консультаций в отношении постановления от 10.10.2014 № 829 предложений и замечаний от участников публичных консультаций не поступило.

В рамках экспертизы установлено, что основанием для разработки постановления от 10.10.2014 № 829 послужили Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», постановление Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг».

Учитывая вышеизложенное, достижение цели регулирования, на которую направлено постановление от 10.10.2014 № 829, другим альтернативным вариантом регулирования не представляется возможным.

В ходе экспертизы установлено:

1. Избыточные требования по подготовке и (или) предоставлению документов (информации) в нормативном правовом акте отсутствуют.

2. Требования, связанные с необходимостью создания, приобретения, содержания, реализации каких-либо активов, возникновения, наличия или прекращения договорных обязательств, наличия персонала, осуществления не связанных с предоставлением информации или подготовкой документов, работ, услуг в связи с организацией, осуществлением или прекращением определенного вида деятельности, которые, по мнению субъекта предпринимательской и инвестиционной деятельности, необоснованно усложняют осуществление деятельности либо приводят к существенным издержкам или невозможности осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в нормативном правовом акте отсутствуют.

3. Отсутствие, неточность или избыточность полномочий лиц, наделенных правом проведения проверок, участия в комиссиях, выдачи или осуществления согласований, определения условий и выполнения иных установленных законодательством Российской Федерации обязательных процедур, в нормативном правовом акте не выявлены.

4. Выявлено отсутствие необходимых организационных или технических условий, приводящее к невозможности реализации постановления от 10.10.2014 № 829. Это выражается в несоответствии Административного регламента требованиям, утвержденным постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг» (далее – постановление от 16.05.2011 № 373):

1) требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги  и справочной информации (подраздел 1.3) не соответствует требованиям постановления от 16.05.2011 № 373;

2) отсутствуют требования к обеспечению доступности для инвалидов помещений, в которых предоставляется муниципальная услуга, в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов;

3) не указаны особенности предоставления муниципальной услуги по экстерриториальному принципу и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме;

4) в разделе, касающемся состава, последовательности и сроков выполнения административных процедур (действий), требований к порядку их выполнения, в том числе особенностей выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, не указан перечень и порядок выполнения административных процедур (действий) при предоставлении муниципальной услуги в электронной форме;

5) в административном регламенте отсутствует описание административных процедур (действий), выполняемых многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг при предоставлении государственной услуги в полном объеме и при предоставлении государственной услуги посредством комплексного запроса, а также порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников;

6) раздел 4 «Формы контроля за исполнением Административного регламента» не соответствует требованиям постановления от 16.05.2011 № 373.

По результатам рассмотрения постановления от 10.10.2014 № 829 и аналитической записки по результатам анализа нормативного правового акта отдел экономического развития и торговли администрации Советского района приходит к выводу:

1. Все процедуры в рамках экспертизы постановления от 10.10.2014 № 829 выполнены в полном объеме. Наличие проблемы и целесообразность ее решения с помощью предполагаемого регулирования обоснованы.

2. В соответствии с пунктом 3.8 Порядка проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности необходимо оптимизировать содержание постановления от 10.10.2014 № 829.

 

Заведующая отделом

экономического развития и торговли

администрации Советского района                                              Е.Н. Мансурова

 

 

« 24 » декабря 2019 года



Возврат к списку