Информация для населения

Мероприятия по предотвращению несчастных случаев населения, обусловленных низкими температурами воздуха

Мероприятия по предотвращению  несчастных случаев населения,  обусловленных низкими температурами воздуха 24.12.2021

Мероприятия по предотвращению несчастных случаев населения, обусловленных низкими температурами воздуха


В связи с низкими климатическими температурами увеличиваются риски возникновения чрезвычайных ситуаций, дорожно-транспортных происшествий, нарушений в системах теплоснабжения, техногенных пожаров, вызванных заметным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования.

При использовании электрического обогревателя необходимо соблюдать следующие меры пожарной безопасности:

никогда не используйте неисправные электронагревательные приборы;

не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями и другими электроустановочными приборами;

не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов;

не применяйте для обогрева нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

перед включением необходимо проверить, на какое напряжение рассчитан электронагревательный прибор и соответствует ли это напряжение напряжению в сети;

нельзя ставить приборы во время их работы рядом с воспламеняющимися материалами;

никогда не устанавливайте обогреватель на мебель, тем более мягкую. Следует устанавливать его на полу для устойчивости. Никогда не оставляйте включенный обогреватель без присмотра;

не помещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия. В случае, если сверху на этом месте будет установлен тяжелый предмет, обогреватель может перегреться и стать причиной появления огня;

не используйте обогреватель в замусоренных помещениях, помещениях с красками, растворителями и другими воспламеняющими жидкостями;

следите за состоянием отопительного прибора – ремонтируйте и заменяйте компоненты, если они вышли из строя, меняйте предохранители, деформированные или разболтавшиеся штекеры.

При эксплуатации печей необходимо соблюдать следующие меры пожарной безопасности:

- не эксплуатируйте неисправные, неремонтируемые печи, дымоходы;

- не следует оставлять без присмотра топящиеся печи, допускать их перекала, использовать для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы;

- необходимо систематически белить и очищать поверхности дымовых труб от пыли;

- следует своевременно заделывать обнаруженные в печи трещины и неполадки.

Если начался пожар, следует немедленно позвонить по телефону 01, а затем как можно быстрее покинуть горящее помещение.

Чтобы не допустить переохлаждения и обморожений на сильном морозе, пользуйтесь простыми правилами:

1. Сократите время пребывания на улице во избежание обморожений.

2. Воздержитесь от дальних поездок, поскольку снег и гололед делают движение на дорогах особенно опасным. Если же поездку нельзя отменить, необходимо взять с собой дополнительные теплые вещи, чтобы не замерзнуть, ожидая помощи в случае поломки. Хорошо иметь при себе теплое шерстяное одеяло, чтобы согреть попавших в аварию людей до приезда специалистов.

3. При обморожении согрейте обмороженную часть тела, растерев ее сухой мягкой тканью в отапливаемом помещении. Затем поместите ее в теплую воду, и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, обратитесь к врачу.

4. Не курите на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

5. Носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь многослойно - при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло.

6. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги.

7. Прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше. Открытые участки тела смазывайте жиром или специальными кремами.

8. Не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений - колец, серёжек и т.д. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно "прилипание" к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. Вообще на морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом.

9. Пользуйтесь помощью друга - следите за лицом друга, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в цвете, а он или она будут следить за вашими.

10. Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть - это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

11. Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей - они распухнут, и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее добраться в теплое место. Если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками.

12. После длительной перехода по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.

13. Не мочите кожу - вода проводит тепло значительно лучше воздуха. Мокрую одежду и обувь (например, человек упал в воду) необходимо снять, вытереть воду, при возможности одеть в сухую и как можно быстрее доставить человека в тепло. В лесу необходимо разжечь костер, раздеться и высушить одежду, в течение этого времени энергично делая физические упражнения и греясь у огня.

14. Категорически не рекомендуется пить спиртное на улице - алкоголь вызывает иллюзию тепла, на самом деле вызывая большую теплопотерю.

15. В группе риска – дети и пожилые люди: они больше всего подвержены переохлаждению

При необходимости обращайтесь по телефону «112»



Возврат к списку