Информация для населения

Стали известны результаты итогового сочинения (изложения) учеников 11 классов

Стали известны результаты итогового сочинения (изложения) учеников  11 классов 15.12.2021

Стали известны результаты итогового сочинения (изложения) учеников 11 классов

Всего в Советском районе участниками итогового сочинения (изложения) стали 87 человек. Все они – выпускники текущего года.

Тематическими направлениями для написания сочинения в 2021-2022 учебном году стали:

1.  Человек путешествующий: дорога в жизни человека.

2.  Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?

3.  Преступление и наказание — вечная тема.

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня.

5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина.

Темы же, согласно данным направлениям, были сформированы по часовым поясам и стали известны за 15 минут до проведения в день написания итоговых работ – 1 декабря.

Большинство школьников писали итоговую работу на тему: «В чём может проявляться любовь к своему Отечеству?» из направления: «Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина». Её выбрали 40 выпускников (46%). Большая часть выпускников лицея и СОШ №1 выбрали эту тему.

«Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?» (направление «Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня») – 29 выпускников (33%). Выпускники СОШ №2 выбрали данную тему.

Тему из направления: «Преступление и наказание — вечная тема», связанную с романом ФМ Достоевского «Преступление и наказание», - «Когда слово становится преступлением?» - 16 выпускников (18%). Большая часть выпускников Ильинской школы выбрали эту тему.

Темы: «Почему людей привлекает идея путешествия во времени?» из направления «Человек путешествующий: дорога в жизни человека» и «Согласны ли Вы со словами А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?» из направления «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?») выбрали по 1 выпускнику из лицея г.Советска.

Следует отметить, итоговое сочинение (изложение) в районе прошло в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев. Как показали итоги проверки, большинство выпускников продемонстрировали умение рассуждать на предложенные темы, грамотно и аргументировано излагать свои мысли, использовать примеры из художественных произведений в качестве литературных аргументов, композиционно и логически выстраивать свои рассуждения.

По итогам проверки итоговых сочинений и после получения из Регионального центра обработки информации (РЦОИ) протоколов результатов проверки итогового сочинения (изложения) пришла радостная весть - все выпускники 11х классов Советского района получили «зачет».  Сейчас в течение трёх рабочих дней с момента получения протоколов из РЦОИ выпускники будут ознакомлены  с результатами под роспись.

Позволю себе напомнить, для выпускников 11 класса текущего года итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.                           

А.М. Туева, заведующая ИМС, член ГЭК


Файл:  Загрузить

Возврат к списку