Информация для населения

Кто не знал, тот прочтёт и узнает, как в тылу ковали Победу: в Советске появились информационные доски

Кто не знал, тот прочтёт и узнает, как в тылу ковали Победу: в Советске появились информационные доски 14.10.2020

Кто не знал, тот прочтёт и узнает, как в тылу ковали Победу: в Советске появились информационные доски

Информационные доски об организациях, эвакуированных в г. Советск во время Великой Отечественной войны открыты сегодня на торжественных митингах в рамках областного проекта «Надёжный тыл».

Мы уже привыкли к тому, что массовые мероприятия отменены или проводятся в дистанционных и онлайн-режимах. Мы живём с тревогой за здоровье своё и своих близких. Тем не менее, есть события, над которыми время не властно, и они должны состояться.  Нынешний год юбилейный – год 75-летия Великой Победы, Памяти и Славы. Именно поэтому Кировская областная организация всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов выступила с инициативой установления информационных досок. Областной проект Кировской областной организации ветеранов «Надёжный тыл» стал победителем конкурса на предоставление субсидии из областного бюджета СОНКО на реализацию социально значимых проектов в 2020 году. 

В период Великой Отечественной войны Кировская область стала местом эвакуации предприятий, учреждений, организаций из разных регионов Советского Союза, охваченных военными действиями.

В Советск были эвакуированы Дмитровская перчаточно-трикотажная фабрика из г. Дмитров Московской области и Брянский лесохозяйственный институт из г. Брянска.

- День Победы объединяет людей разных возрастов и разных поколений, - напомнила собравшимся ведущая мероприятий Н.В. Леденцова (организаторами проведения митингов стали Центральная районная библиотека им.П.Алабина и Советский районный клуб ветеранов. А Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Надежда Витальевна прочла стихотворение нашей землячки Галины Шубниковой о войне. А молодое поколение – сёстры Морозовы – стихотворение «Мы никогда не видели войны».

Первая информационная доска появилась на здании Советской перчаточной фабрики. С приветственным словом выступил председатель областной ветеранской организации А.А. Галицких. Конечно, отметил Александр Александрович, линия фронта не проходила через Кировскую область, но наши земляки внесли огромный вклад в общее дело Победы.

Глава Советского района С.А. Галкин отметил, что всего в районе появятся две доски. В таких мероприятиях, которые проводятся в не столь масштабном формате, тоже дань памяти тем годам и людям. Сергей Аркадьевич поблагодарил областной Совет ветеранов и отметил, что ул.Ленина, на которой расположены печаточная фабрика и доска, находится на центральной улице города. Люди будут знать.

И.о. председателя Советской районной Думы Н.М. Перминова отметила, что на здании школы-интерната также есть информационная табличка, что здесь располагался эвакуированный в годы войны детский дом.

Интересным стал рассказ Е.И. Лежниной, которая отработала на фабрике более 40 лет. Сырьё для предприятия возили из Котельнича – на салазках зимой, на баржах – летом. В те годы всё делали вручную, труд, безусловно, был очень тяжёлым. Работали по 10 часов в сутки. А после работы стирали фуфайки с фронта. «Зарплата была маленькой, но люди всё выстояли и выдержали», - подытожила Евгения Ивановна и пожелала землякам, детям войны, молодому поколению здоровья, спокойствия и мирного неба. Алла Николаевна Смехова под аккомпанемент В.В. Низовцева исполнила песню «Россия».

Уже в послевоенные годы здание фабрики стали отстраивать, а на смену моторным машинам пришли автоматы.

Сегодня руководит ООО «Советская перчаточная фабрика» Е.В. Шургин. «В наше время, когда история постоянно переписывается, отметил Егор Валентинович, особенно важны такие мероприятия: кто не знал, тот прочтёт и узнает».

 

Среди 117 предприятий, эвакуированных в Кировскую область, был и Брянский лесотехнический институт. Сегодня это известный нам Суводский лесхоз-техникум. Вторая информационная доска появилась именно на здании СЛТ. «Предприятия, эвакуированные в область, прямо с колёс выпускали свою продукцию или готовили специалистов», - сказал А.А. Галицких. Поэтому в области появятся 16 таких досок с информацией об учреждениях и предприятиях.

- Память стирает многое, но память о Победе мы должны хранить вечно, - отмечает С.А. Галкин.

От имени ветеранов в лесотехникуме выступила О.В. Мочалова, а от лица молодого поколения – В. Бердинских и А. Куршаков. Всё верно в словах выступающих: мы должны сохранить память не только о тех людях, которые были на фронте, но и в тылу.

На первый курс в эвакуированное учреждение в 1941 году было зачислено 40 студентов. Одним из преподавателей был учёный-энтомолог Алексей Владимирович Яцентковский, который похоронен недалеко от техникума на берегу Вятки. За его могилой до сих пор тщательно ухаживают студенты и ветераны техникума.

По словам директора СЛТ А.М. Кузякина, они поддерживают связь с Брянским лесотехническим институтом и в наши дни. Алексей Михайлович поблагодарил областной Совет ветеранов.

Минутой молчания завершились оба торжественных мероприятия. Безусловно,  реализация такого социального проекта «Надёжный тыл» направлена на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, воспитание населения на основе героического прошлого наших земляков. Мы будем помнить. Это самое малое, что мы можем сделать в память о героическом прошлом наших земляков.

Елена Федотовских.

ВСЕ ФОТО

 


Возврат к списку