Информация для населения

Оперативное совещание у главы района

Оперативное совещание у главы района 29.11.2021

Оперативное совещание у главы района


В понедельник, 29 ноября состоялась традиционная «планёрка» у главы Советского района М.И.Барановой.

О своих направлениях работы доложили первый заместитель главы администрации района Шарипов Р.М., заместитель начальника Управления образования Наумова Т.И., заведующая отделом по взаимодействию с районной Думой и органами местного самоуправления поселений Новосёлова С.В., начальник Управления культуры и социальной работы Сивогривова О.Ю., главный специалист по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Муравьёв Е.В., управляющая делами, руководитель аппарата Шахторина Н.Ю.

Напряжённая ситуация сложилась на прошлой неделе в сфере водоснабжения сельских поселений. Неудовлетворительное состояние сетей, изношенность оборудования, бесхозность - все эти десятилетиями не решаемые проблемы достались «в наследство» новому руководству при передаче вопросов водоснабжения в ведение района. В результате – в течение всей недели пришлось заниматься восстановлением водоснабжения в Долбилово, Решетниково и Колянуре.

На участке дороги Советск-Мокино-Воробьёва Гора протяжённостью 1,3 км дорожники провели уборку древесно-кустарниковой растительности, скоро состоится приёмка выполненных работ. Проведено заседание Межведомственной комиссии по признанию жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания. 15 ноября прошёл аукцион по продаже земельных участков. Готовится проект соглашения на 2022 год о передаче администрации района полномочий сельских  поселений в сфере градостроительства. 

В Управлении образования продолжается работа по сокращению задолженности по родительской плате, по увеличению процента охвата детей услугами дополнительного образования, разработке паспортов безопасности. 25 ноября было проведено совещание с руководителями образовательных организаций.

Из мероприятий прошлой недели на «оперативке» также отмечены: заседание районной Думы 26.11.2021; заседания административной комиссии 23 и 26 ноября; заседание комиссии по делам несовершеннолетних; межведомственный рейд по местам пребывания «трудных» подростков; межрайонный фестиваль-конкурс «Фортуна». В планах - проведение акции «Стоп Вич/СПИД!» 01.12.2021 и слёт волонтёрский объединений 03.12.2021 в Яранске.

Особое внимание на оперативном совещании было уделено главой района вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах. У всех на слуху история спасения рыбака, провалившегося под лёд на устье Немды. Хорошо, что в этот раз спасатели успели вовремя и всё закончилось благополучно. Марина Ивановна потребовала от глав поселений соблюдения требований по установке запрещающих  знаков на водоёмах в период ледостава. Глава района также подчеркнула необходимость правильного реагирования на сигналы, поступающие от граждан в Единую дежурно-диспетчерскую службу. Общение с людьми должно быть внимательным и корректным, обращения должны отрабатываться чётко и ответственно.



Возврат к списку