Информация для населения

Зараженная паразитами речная рыба

 
17.06.2020

Зараженная паразитами речная рыба

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Зараженная паразитами речная рыба может вызвать у человека такие тяжелые заболевания, как дифиллоботриоз и описторхоз. При этом обнаружить паразитов в рыбе невооруженным глазом чаще всего невозможно.

Правило 1: тщательно чистить рыбу, промывая проточной водой. Важно также очищать все инструменты, которые были использованы для разделывания рыбы.

Правило 2: термически обработать. Большинство случаев заражения паразитарными заболеваниями происходит при употреблении сырой и малосоленой рыбы, а также продукции, которая была термически недостаточно обработана. В связи с этим настоятельно рекомендуем избегать в рационе сырой рыбы и не пробовать ее в процессе приготовления. «Необходимо помнить: если человек не видит личинок гельминтов, это не значит, что их действительно нет», – предупреждает Галина Сафрошина, завсектором пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБУ «Брянская МВЛ».

Правило 3: варить и жарить более 20 минут. Проваривать и прожаривать рыбу необходимо не менее 20 минут. Крупные куски следует жарить в распластанном виде. Что касается выпечки, то для нее филе рыбы лучше всего разрезать на небольшие кусочки. По рекомендации специалистов, рыбные пироги и пирожки необходимо выпекать не менее 30 минут.

Правило 4: холодное копчение рыбы необходимо проводить лишь после ее предварительного посола, либо после вымораживания. Таким образом риск заражения удастся снизить.

Правило 5: важно обезопасить не только себя, но и своих питомцев. Нельзя скармливать им сырую рыбу и рыбные отходы. Животное рискует не только заразиться паразитами, но и стать угрозой для окружающих, предупреждают специалисты. Но и те паразиты, что не представляют опасности для человека, могут привести к другим серьезным последствиям - вплоть до полной гибели рыбы в водоеме.

Признаки заражения рыбы паразитами могут быть следующие: - Мутные глаза «При мутных глазах может быть подозрение, что это диплостомоз (заболевание рыб, возбудителем которого являются личинки – метацеркарии)». Гельминты под чешуей иногда красные гельминты длиной несколько сантиметров могут быть видны невооруженным глазом из-под чешуи рыбы. Эти паразиты вызывают филометроидоз (гельминтозное заболевание). Вздутое брюшко - этот признак также может свидетельствовать о том, что рыба заражена паразитами. Например, личинками лигул.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ


Возврат к списку