Информация для населения

Туристический потенциал


Муниципальный район на юго-западе Кировской области России. Административный центр — город Советск. Площадь 2330 км² (по другой оценке 2411 км²).

Первое упоминание о слободе Кукарке (историческое название города Советска) относится к 1594 г. Кукарская волость относилась к Яранскому уезду Вятской губернии.

9 августа 1918 года по инициативе основателя Советской власти в слободе и окружающих ее деревнях Михаила Ивановича Изергина, слобода Кукарка была переименована в город Советск и образован Советский уезд.

В 1929 году был образован Советский район Вятской губернии. Границы района неоднократно менялись.

В 1962 году были организованы производственные управления промышленности и сельского хозяйства. Советск стал центром бывших районов: Советского, Кичминского, Пижанского, Арбажского и половины Тужинского.

В 1965-67 годах были восстановлены Лебяжский, Арбажский, Пижанский районы и Советский район приобрел существующие сегодня границы.

На территории района издавна развивались народные промыслы: плотничество, пимокатство, литье колоколов, гончарное производство.

Во всей России славились кукарские кружева, не раз завоевывавшие награды международных выставок. Широко известны были изделия кукарских камнерезов, так как добыча опочного камня была одним из основных промыслов.

На территории района 17 памятников природы, среди которых Чимбулатский ботанико-географический комплекс, скальный массив «Камень». Береснятский водопад, Быковщинское озеро и др.

Пижемское городище — археологический памятник, укреплённое городище в Греховском сельском поселении Советского района Кировской области.

Городище расположено у бывшей деревни Городище на правом берегу реки Вятка недалеко от впадения в неё Пижмы в 6 верстах от Советска. Ограничено с одной стороны крутым обрывом к Вятке, с другой — таким же крутым оврагом, а с напольной стороны — земляным валом высотой 4,5 м, рвом глубиной 1,5 м. Выбор места для городища предусматривал его обороноспособность, хорошо просматривались обе реки, которые были в ту пору единственными торговыми и военными путями.

Ещё до первых раскопок площадка была изрыта крестьянами, которые искали клады и добывали кости животных — кости десятками пудов отправлялись в Кукарку. Не считая костей и керамики, число находок на городище достигает 2000. Обилие костей животных, обломков посуды, орудий труда свидетельствует о длительном пребывании тут людей, причём нет нейтральных слоёв: до X-XI вв н. э. перерыва в обитании не было.

На городище была найдена античная гемма с изображением женской головы.

В Советском районе 115 населённых пункта в составе 1 городского и 9 сельских поселений.


Карта достопримечательностей Кировской области  (Скачать)

Памятка посетителю Государственного природного заказника "Пижемский"

Карта оборудованных мест отдыха (заказник "Пижемский")