Информация для населения

Осторожно, грипп птиц!

 
18.08.2020

Осторожно, грипп птиц!

Осторожно, грипп птиц!

Эпизоотическая обстановка по гриппу птиц в мире, а также на территории Российской Федерации значительно ухудшилась.

В последнее время увеличился риск заноса вируса гриппа птиц на территорию Нижегородской области, т.к очаги данного заболевания зарегистрированы во многих областях РФ.

Так, 14 июня 2018 года выявлен вирус гриппа птиц в ЛПХ граждан Советского района Курской области. На рынок данная птица поступала с Липецкой, Орловской, Курской областей. А 22 июня 2018 года очаги гриппа птиц выявлены на территории Пензенской области на производственных площадках ООО «ПензаМолИнвест» Колышлейского района и АО «Птицефабрика Васильевская» Бековского района. Вся птица в очаге в ходе ветеринарно-санитарных мероприятий уничтожена.

В августе месяце 2020 года по данным управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области при исследовании в ФГБУ «ВНИИЗЖ» методом ПЦР 5 проб патологического материала отобранных от дикой и домашней птицы на озере Табыньша Увельского муниципального района Челябинской области выявлен генетический материал вируса гриппа птиц.

Грипп птиц – это вирусная болезнь, которая поражает органы пищеварения, дыхания птиц и сопровождается высокой смертностью. От момента заражения до проявления явных клинических признаков болезни проходит от одного до семи дней. Снижается яйценоскость, уменьшается аппетит, нарастает жажда, появляются слизистые истечения из носовых отверстий, дыхание – хриплое. Перед гибелью гребень и серёжки опухают и становятся сине-чёрного цвета. Вирус гриппа поражает сельскохозяйственных, диких и обитающих вблизи жилья человека (синантропных) птиц. Болезнь передается воздушно-капельным, пищевым путём и через яйцо (цыплёнку от курицы-несушки). Вирус может передаваться через предметы ухода, оборудование, тару, тушек птиц, яйцо, перо, помёт.

При появлении первых признаков болезни у птиц необходимо пригласить ветеринарного врача, который проведёт осмотр птицы, при необходимости произведёт вскрытие тушек, отберёт патматериал для постановки точного диагноза в специализированных ветеринарных лабораториях.

Для предупреждения заражения гриппом птиц в личных подсобных хозяйствах необходимо проводить следующие мероприятия:

- Соблюдать правила личной гигиены при контакте с птицей.

- Не допускать выгул домашней птицы в местах обитания диких перелётных птиц.

- Для исключения контакта с дикой и синантропной птицей, оборудовать навесы и ограждения из сетки в местах выгула и кормления домашней птицы.

- Информировать государственную ветеринарную службу о каждом случае падежа как домашней, так и дикой птицы.

- Для обеспечения стойкого общего иммунитета у домашней птицы ввести в рацион минерально-витаминные добавки, премиксы и другие подкормки.

- Соблюдать чистоту в помещениях и выгульных двориках, где содержится домашняя птица, проводить регулярную очистку и дезинфекцию. Для дезинфекции использовать хлорную известь (побелка стен, кормушек, перегородок, насеста), раствор белизны для орошения полов.

- Оборудовать приспособления для обеззараживания обуви в виде ванночек или дезинфекционных ковриков у входа в птичник.

- Помёт и подстилку сжигать в отдельно отведённом месте или подвергать биотермическому обеззараживанию.

- Постоянно вести борьбу с грызунами, которые являются источником различных заболеваний и могут быть переносчиками вируса гриппа птиц.

- Употреблять в пищу тщательно проваренное и прожаренное мясо птицы, исключить потребление сырых яиц.

- 3апретить детям брать в руки и приносить в дом ослабленную дикую птицу.

- Избегать приобретения живых птиц и птицеводческой продукции неизвестного происхождения, в неустановленных местах торговли, а также без ветеринарно-сопроводительных документов.

Вспышка заболевания может нанести большие экономические потери и повлечь негативные социальные последствия, ведь лечение больной птицы не проводится, её уничтожают. Вирус птичьего гриппа опасен и для человека.


Возврат к списку