Информация для населения

Ветеринарная служба информирует

 
13.03.2020

Ветеринарная служба информирует

08 марта 2020 года зарегистрирован случай бешенства у крупного рогатого скота на территории одного из сельскохозяйственных предприятий Богородского района Кировской области. Это уже                  второй случай бешенства в этом году на территории                                 Кировской области.


В неблагополучном пункте государственной ветеринарной службой Кировской области проводятся клинический осмотр с целью             выявления больных бешенством животных, подозрительных по             заболеванию и подозреваемых в заражении животных, вакцинация против бешенства восприимчивого поголовья и другие мероприятия по локализации и ликвидации бешенства на вышеуказанной                территории.

     На всей территории РФ проводится регистрация и ежегодная профилактическая вакцинация животных.  Соблюдение правил содержания собак и кошек, уничтожение бродячих животных непременные условия успешной борьбы с бешенством. Большое значение имеет вакцинация сельскохозяйственных животных, собак, кошек.

   Люди заражаются обычно при укусе или ослюнении бешеным животным. Большую опасность представляют укусы зараженных животных в голову, лицо, кисти рук. Не надо ждать каких-либо проявлений заболевания после укуса животного, тогда будет уже поздно- заболевание не излечимо, необходимо немедленно промыть место укуса водой с мылом и обратится за медицинской помощью.

         Во избежание заражения людей бешенством, ветеринарная служба  убедительно просит население:

         1) Не подходить к диким животными, которые заходят на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать руками, не подпускать к ним детей.

         2)  Не подходить и не гладить бесхозных, безнадзорных животных (собак, кошек), которые могут быть переносчиками заболевания.

         3) Владельцами домашних животных в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек и обязательно вакцинировать их против бешенства. Владельцам дачных участков, привозящих с собой домашних животных, не выпускать их за территорию участка, оградить их от контактов с бродячими и дикими животными.

         4) При обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение), немедленно сообщить об этом администрацию вашего поселения, в государственную ветеринарную службу по телефону 2-19-87.

5) До прибытия ветеринарных специалистов принять необходимые меры к надежной  изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

6)  В случае покуса незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания.

7)                  Проводить регистрацию принадлежащих владельцам животных в государственном ветеринарном учреждении.

 

Ветеринарная служба Советского района надеется на Ваше понимание и содействие в недопущении распространения этого опасного заболевания.

 

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку