Информация для населения

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ Нельзя кормить свиней не проваренными пищевыми отходами

 
18.10.2021

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ Нельзя кормить свиней не проваренными пищевыми отходами

ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Нельзя кормить свиней не проваренными пищевыми отходами

 

             

 

 

 

   Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (далее - АЧС) в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. По состоянию на 11.10.2021 на территории Российской Федерации в режиме карантина по АЧС находиться 95 очагов. Среди домашних свиней в режиме карантина находятся 79 очагов, в дикой фауне 16 очагов. Обострение эпизоотической ситуации по АЧС повышает риск заноса и распространения заболевания на территории области. 

    В 2021 году африканская чума свиней была выявлена почти во всех регионах, граничащих с Кировской областью, - Республиках Коми, Татарстан, Марий Эл, Пермском крае, Нижегородской, Костромской, Архангельской областях.  В государственную ветеринарную службу поступают письма о возможном поступлении инфицированной вирусом АЧС продукции, выработанной различными производителями. Отбираются пробы продукции и направляются на исследование в Кировскую областную ветеринарную лабораторию. И были случаи выявления инфицированной вирусом АЧС продукции свиноводства.
   Практически во всех случаях, когда болезнь была выявлена в личных подсобных хозяйствах граждан, причиной возникновения болезни послужило использование в корм свиньям инфицированных вирусом непроваренных пищевых отходов (полученных из столовых, учреждений здравоохранения и образования, военных частей), либо зараженной АЧС свиноводческой продукции с истекшим сроком годности (полученной владельцами свиней из магазинов федеральных сетей).

 Именно по этой причине очаги АЧС возникли в сентябре текущего года в Свердловской области, Пермском крае, Республиках Коми и Марий Эл, Нижегородской области.

   Занос возбудителя АЧС на территорию района и области в целом повлечет уничтожение свинопоголовья в эпизоотическом очаге и в угрожаемой зоне. Будут введены ограничения на перемещение живых свиней и продукции свиноводства не только внутри района, а также региона, но и за пределы Кировской области. Кроме того, в эпизоотическом очаге вводиться длительное ограничение на возобновление содержания и разведение свиней.     
В связи с этим государственная ветеринарная служба Советского района настоятельно рекомендует о необходимости соблюдения основных правил содержания свиней в личных подсобных хозяйствах граждан:

- обеспечить безвыгульное содержание свиней либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами;

- при входе и выходе из свиноводческого помещения необходимо оборудовать дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами или ванночки с дезинфицирующими растворами;

- не использовать в корм свиньям пищевых и боенских отходов, а также свиноводческую продукцию с истекшим сроком годности;

- дезинсекцию, дератизацию и дезакаризацию свиноводческих помещений должна проводиться не реже одного раза в год;

- при обслуживании свиней должны использоваться чистые продезинфицированные рабочие одежда и обувь. Не выходить в рабочей одежде и обуви, используемых при обслуживании свиней,за пределы территории хозяйства, а также выносить их запределя территории хозяйства; 

- до улучшения эпизоотической ситуации по АЧС отказаться от свиноводства, заменив его на другие виды животноводства или иной сельскохозяйственной деятельности.

Обо всех случаях ухудшения здоровья свиней, падежа свиней в личных подворьях, а также обнаружения трупов диких кабанов незамедлительно сообщать по телефону бесплатной «горячей линии» 8-800-707-60-35, либо телефонам:

8/83375/2-19-87,

8/83375/2-17-91

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку