Информация для населения

В Кировской области бешенство животных набирает обороты

 
18.02.2022

В Кировской области бешенство животных набирает обороты

 

             В Кировской области бешенство животных

                                 набирает обороты

     По информации, полученной от КОГБУ «Пижанская райСББЖ» 16.02.2022 (протокол испытаний № 1401/1712-а-ГЗ КОГБУ «Кировская областная ветеринарная лаборатория»), из трупа лисицы рыжей обнаружен антиген вируса бешенства. Лисица рыжая была обнаружена на крыше хозяйственных построек (сарая) на придомовой территории по адресу: Кировская область, Пижанский муниципальный округ, пгт Пижанка, ул. Заводская.

 

   На 17 февраля 2022 года на территории области зарегистрированный случай бешенства на территории Пижанского муниципального округа четвертый.  Ранее были зарегистрированы 2 случая среди диких животных Кирово-Чепецкий и Малмыжский районы) и 1 случай у домашнего животного (ранее не вакцинированного против бешенства) (Вятско-Полянский район).

КОГБУ «Советская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» напоминает:

Бешенство – острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся при покусе больным бешенством животным или при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку. Проявляется слюнотечением, водобоязнью, изменением повседневного поведения (агрессия или чрезмерная ласка), отказ от еды, поедание несъедобных предметов. Болезнь СМЕРТЕЛЬНА.

 

В связи с возникновением случаев бешенства государственная ветеринарная служба Кировской области убедительно просит:

- не подходить к диким животным, заходящим на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать, не подпускать к ним детей;

- в случае укуса человека животным пострадавшему незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания, а владельцу животного предоставить своего питомца, покусавшего человека, в ветеринарную службу по месту жительства;

- немедленно сообщать в ветеринарную службу по месту проживания о подозрении на заболевание животных бешенством (агрессивное поведение, слюнотечение и параличи, случаи контакта животных с больными бешенством и подозреваемыми в заболевании бешенством восприимчивыми животными, обнаружение трупов восприимчивых животных, являющихся резервуаром возбудителя, в том числе погибших на дорогах, а также со следами укусов и ослюнения);

- проводить своевременную вакцинацию против бешенства своих питомцев.

Учитывая, природную очаговость заболевания (сохранение вируса в популяции диких животных) и то, что бешенство ежегодно регистрируют на территории Кировской области настоятельно рекомендуем с целью профилактики заболевания раз в год вакцинировать своих питомцев против бешенства.

КОГБУ «Советская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» предлагает владельцам животных:

- вакцину против бешенства из штамма «Щелково-51» (бесплатная),

- комплексные вакцины импортного и российского производства (платные).

Для удобства владельцев собак и кошек, сделать предохранительную прививку своим питомцам можно в КОГБУ «Советская межрайСББЖ» в субботу с 9 до 12 по адресу: г. Советск, ул. Изергина, д. 61.

Телефон для справок: 8/83375/2-19-87.

 


Возврат к списку