Информация для населения

О распространении африканской чумы свиней

 
20.07.2022

О распространении африканской чумы свиней

                      О распространении африканской чумы свиней

 

https://thumbor.my.ua/c04fNCiJ98Vhj2DjeEnnIrgbMkE=/1200x630/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2019-05%2F16%2Fa5eBCo5plPHkQMAV%2Fimg_top.jpg

       Ветеринарная служба Советского района Кировской области сообщает, что согласно информации управления ветеринарии Кировской области от 19.07.2022, государственной ветеринарной службой Костромской области  выявлены очаги африканской чумы свиней:

17.07.2022 на территории личного подсобного хозяйства  в дер. Челсма Галичского муниципального района Костромской области пала свинья;

Также 19.07.2021 на территориях охотугодий охотничьих хозяйств ООО “ГООиР”, ООО “Пульсар” Галичского муниципального района Костромской области  обнаружены  труппы диких кабанов.

    В целях предупреждения заноса АЧС необходимо выполнять              следующие мероприятия:

1. Не допускать ввоз на территорию района и Кировской области животных и продуктов убоя, кормов, не прошедших термическую обработку, из            субъектов, не благополучных по АЧС.

2. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли, отведённых администрациями муниципальных               образований, при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

3. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного  выгула на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне,             соблюдая Требования ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621.

4. Запрещается использование в корм свиньям пищевых и боенских             отходов.

5. Предоставлять поголовье свиней для проведения ветеринарной службой                       клинического осмотра, вакцинаций и исследований.

6. Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их                     содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также регулярно           уничтожать грызунов.

7. Для выплаты компенсации в случае возникновения АЧС, необходимо поставить              животных на учёт в органы местного самоуправления, а также в районные учреждения ветеринарии и провести биркование               поголовья.

8. Перемещения свиней, мяса свинины и продуктов убоя производить после ВСЭ и оформления ветеринарно-сопроводительных документов.

9. Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах,                  разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных                       площадках.

10. Немедленно информировать государственную ветеринарную службу о всех случаях заболевания или падежа домашних свиней в личных                хозяйствах и кабанов в дикой природе. Телефоны: 2-19-87, 2-17-91, 3-11-17.

11. Уничтожение биологических отходов (трупы животных, биологические отходы в т.ч. образовавшиеся от добычи охотничьих трофеев) проводить методом сжигания на территории скотомогильников или специальных крематорах (печах).

12. Обеспечить 100%  лабораторное исследование метериала  на африканскую чуму свиней от павших свиней в личных подсобных хозяйств граждан и добытых, павших кабанов.

В целях предупреждения заноса вируса АЧС в личное подсобное хозяйство из дикой среды, необходимо принять исчерпывающие меры по исключению как прямых, так и косвенных контактов между дикими кабанами и домашними      свиньями, в том числе путем исключения посещения лесов и других мест               обитания дикого кабана владельцами личных подсобных хозяйств.

Помните!

Выполнение Вами этих правил позволит избежать заноса африканской чумы свиней на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от               заболевания и предотвратит значительные экономические убытки.       

Государственная ветеринарная служба                                                         Советского района

Кировской области.

 


Возврат к списку