Информация для населения

Решение Зашижемской сельской Думы от 23.04.2026 г. № 8 "О внесении изменений в решение Зашижемской сельской Думы от 27.01.2017 № 8"

23.04.2026

Решение Зашижемской сельской Думы от 23.04.2026 г. № 8 "О внесении изменений в решение Зашижемской сельской Думы от 27.01.2017 № 8"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАШИЖЕМСКАЯ СЕЛЬСКАЯ ДУМА

СОВЕТСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

 

РЕШЕНИЕ

23.04.2026                                                                                                              № 8

с. Зашижемье

 

О внесении изменений в решение

Зашижемской сельской Думы от 27.01.2017 № 8

В соответствии с   Федеральным законом от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», Законом Кировской области от 08.07.2008 № 257-ЗО «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Кировской области»,

 

Зашижемская сельская Дума РЕШИЛА:

 

1. Внести в Положение о статусе депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, утвержденное решением Зашижемской сельской Думы                       от 27.01.2017 № 8 (с изменениями и дополнениями, внесенными решениями Зашижемской сельской Думы от 28.06.2017 № 30, от 31.01.2019 № 3, от 11.10.2019 № 6, от 06.02.2020 № 6, от 08.02.2022 № 4), (далее – Положение), следующие изменения:

1.1. В статье 3 Положения:

1.1.1. В части 1 слова «законодательных (представительных) органов государственной власти» заменить словами «законодательных органов».

1.1.2. В подпунктах «а», «б» пункта 3 части 3 слова «аппарате избирательной комиссии муниципального образования,» исключить.

1.2. Часть 1 статьи 4 Положения дополнить пунктом 10.2 следующего содержания:

«10.2) приобретения им статуса иностранного агента;».

1.3. Часть 6 статьи 8 Положения признать утратившей силу.

1.4. Статью 10 Положения изложить в новой редакции следующего содержания:

«Статья 10. Социальные гарантии

1. Главе поселения гарантируются:

1) ежемесячное денежное содержание;

2) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых отпусков;

3) пенсионное обеспечение;

4) компенсация один раз в год стоимости путевки в санаторно-курортную организацию на территории Российской Федерации в размере, не превышающем размер его ежемесячного денежного содержания по замещаемой муниципальной должности;

5) период осуществления полномочий главы поселения включается в стаж муниципальной службы в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кировской области о муниципальной службе.

2.  Гарантии осуществления полномочий лица, замещающего муниципальную должность, устанавливаются уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

В случае, если уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации предусмотрено предоставление лицам, замещающим муниципальные должности, дополнительных социальных и иных гарантий в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), соответствующие положения устава муниципального образования распространяются только на лиц, осуществляющих полномочия на постоянной основе и достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность в период замещения муниципальной должности, и не могут предусматривать предоставление указанных гарантий лицам, которые замещали муниципальные должности и полномочия которых были прекращены в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, либо по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3 части 1 статьи 21, пунктами 6, 7 и 10 части 1 и частью 2 статьи 30 Федерального закона от 20.03.2025 N 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

1.5. Часть 7 статьи 11 Положения изложить в новой редакции следующего содержания:

«7. Право на доплату к пенсии не имеет глава поселения, замещавший муниципальную должность и прекративший исполнение своих полномочий по основаниям, предусмотренным п. 1-3, п. 7 ч. 1 ст. 21, пунктами 6, 7, 10 статьи 30 Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».».

2. Опубликовать настоящее решение в Информационном бюллетене органов местного самоуправления муниципального образования Зашижемское сельское поселение Советского района Кировской области и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления Советского района Кировской области http://советский43.рф 

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Исполняющий обязанности председателя

Зашижемской сельской Думы    

О.Н. Бахтин


Возврат к списку