Информация для населения

Квартирный вопрос: зачем перепись интересуется жилищными условиями

Квартирный вопрос: зачем перепись интересуется жилищными условиями 06.02.2020

Квартирный вопрос: зачем перепись интересуется жилищными условиями

В 2019 году в Кировской области было введено в эксплуатацию 7,3 тыс. квартир общей площадью 505,4 тыс. м2. Населением за свой счет и с помощью кредитов построено 228,2 тыс. мобщей площади жилых домов, что составило 45,2% от общего объема введенного жилья.

А сколько в регионе старого и ветхого жилья? Какой уровень благоустройства, сколько жителей нуждается в улучшении жилищных условий? Ответы на эти и другие вопросы будут искать во время Всероссийской переписи населения 2020 года.

Вопросы, касающиеся времени постройки жилья, его площади и видов благоустройства, входят в программу Всероссийской переписи населения 2020 года. В каждом помещении переписчики, а при интернет-переписи — пользователи портала «Госуслуги» - будут заполнять бланк «П» «Помещение»), который характеризует жилищные и санитарно-гигиенические условия проживания населения.

Впервые статистики спросили россиян о благоустройстве жилых помещений в ходе переписи 2002 года. В анкетах переписи 2010 года появились уже подробные уточнения о жилищных условиях. С итогами Всероссийских переписей населения по Кировской области за 2002 и 2010 годы можно ознакомиться на официальном интернет-портале Кировстата (https://kirovstat.gks.ru) на главной странице в рубрике «Переписи и обследования».

Данные, собранные в результате опроса населения в 2020 году, послужат основой для расчета среднего размера жилой площади, приходящейся на человека или домохозяйство. Кроме того, эти сведения станут ценной базовой информацией для разработки госпрограмм федерального и регионального уровней по капитальному ремонту жилья.

 

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).


Возврат к списку