Информация для населения

На заседании Думы

На заседании Думы 19.03.2021

На заседании Думы

Состоялось очередное заседание районной Думы.

Внесены изменения в решение районной Думы о бюджете. Утверждён Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджету городского поселения из бюджета района. Это связано с выполнением работ в рамках реализации проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Внесены изменения в решение Думы об утверждении стандарта уровня платежей граждан на 2021 год по Советскому району.

 

О работе межмуниципального отдела МВД России "Советский" в 2020 году, состоянии законности и профилактической работе проинформировал начальник МО МВД А.Б. Яговкин. Так, по Советскому району в прошлом году было зарегистрировано 4 782 заявления о преступлениях и происшествиях, что на 536 выше уровня прошлого года.

В среднем, ежедневно регистрируется 12 сообщений о происшествиях, 29 - ежемесячно. Основные из них - по-прежнему семейно-бытовые происшествия, нахождение в состоянии опьянения в общественных местах.

Интересно, что наибольшее количество преступлений регистрируется в мае, наименьшее - в феврале, а также в пятницу и субботу соответственно.

Правонарушения совершили 194 человека. Это в основном, на 82 проц., мужчины в возрасте от 30 до 49 лет. 77 преступлений совершили ранее судимые лица.

Несколько увеличилось количество краж и угонов, преступлений против личности.

Ежегодно растёт количество преступлений, связанных с использованием сети Интернет, мобильной связи и карт оплаты. Таким образом было совершено 34 кражи и 25 мошенничеств.

Раскрыто 209 преступлений, что выше областного показателя.

В районе были выявлены случаи закладок наркотических средств в лесных массивах. Были задержаны 5 потребителей и 1 сбытчик таких средств.

Со 111 до 61 снизилось количество преступлений, совершённых в общественных местах.

Отделом проводится большая профилактическая работа. Ведётся работа с учётниками и неблагополучными семьями. Преступления совершают, как правило, граждане без постоянного дохода и работы.

Проводятся сельские патрули, дни профилактики и масса других мероприятий, цель которых - предотвратить преступление.

Было зарегистрировано 23 ДТП с 29 пострадавшими. 4 из них произошли по вине нетрезвых водителей.

Отдел проводил работу и в новом направлении - профилактике новой коронавирусной инфекции.

Отдел на 5 месте в области по оценке населения.

Александр Борисович рассказал о прогностической работе отдела, но гражданам напомнил не терять бдительности.

Депутаты же пожелали сотрудникам отдела успешной работы, информацию приняли к сведению и задали интересующие вопросы.

 

На заседание Думы был приглашен заведующий отделом сельского хозяйства И.Н. Фоминых, который проинформировал о подготовке к весенне-полевым работам.

Весенне-полевые работы будут проводиться в 2 смены. Предстоит засеять 16 277 га яровыми культурами, более 4 тысяч га - зерновыми и зернобобовыми. Сокращать посевные площади не допустимо.

На селе работают 1 628 человек.

В хозяйствах района 4 606 голов коров с хорошей продуктивностью. 35 825 тонн - валовое производство молока. Молочное производство - одно из приоритетных направлений.

Интересно, что в советские времена в районе было 22 хозяйства, в которых 15 тысяч коров производили более 32 тысяч тонн молока.

В прошлом году отмечена небывалая урожайность: 27 центнеров с га, а намолотили 46 596 тонн.

В районе два крестьянско-фермерских хозяйства, которые занимаются животноводством.

На заседании Думы присутствовал глава района С.А. Галкин, первый заместитель главы администрации района Р.М. Шарипов, которые также ответили на вопросы депутатов. Председатель Думы Н.А. Малков традиционно поздравил именинников месяца. Сегодня это В.М. Тетерин и Н.С. Жукова.

В поле зрения народных избранников ряд вопросов, которые они держат на контроле.

Елена Федотовских.

ФОТО


Возврат к списку