Информация для населения

Лошкари: что волнует сельского жителя

Лошкари: что волнует сельского жителя 13.05.2021

Лошкари: что волнует сельского жителя

12 мая в д. Лошкари прошёл Единый информационный день с участием главы района.

Прежде всего, с подробным отчётом о своей деятельности выступила глава администрации Лошкаринского сельского поселения С.Н. Смоленцева.

В поселении 3 населённых пункта, 314 жителей, из которых более 260 проживают в Лошкарях. В минувшем году в Лошкарях родилось 2 мальчика, 2 человека отправились служить в армию.

В поселении работает школа, дошкольная группа, фельдшерско-акушерский пункт, 2 магазина, почтовое отделение.

В деревнях есть старосты. В личных подсобных хозяйствах жители держат коров (их 13), коз, поросят, домашнюю птицу и других животных. В связи с этим напомнили о правилах содержания собак. Подняли и другие профилактические вопросы, в частности, пожарной безопасности.

За минувший год построены и введены в эксплуатацию 5 контейнерных площадок. Новые точки сбора ТКО в июне появятся в Лошкарях и Родино.

 

О бюджете района, его формировании, экономике и ведущих отраслях в районе рассказал глава муниципалитета С.А. Галкин.

Коснулся глава вопроса приведения дорог в хорошее состояние. Жители сами могут наблюдать, что именно сейчас ведутся ремонтные работы на участках дорог вблизи Лошкарей.

 

Жители на таких мероприятиях пользуются возможностью напрямую задать главе района любой вопрос. Так, обсудили газификацию (в этом вопросе люди по-прежнему ждут подвижек, и вопрос с повестки дня не снимается). Возможно, газ пойдёт со стороны Нолинска. Конкретной даты в решении вопроса нет, но он на контроле.

 

Тепло поблагодарили В.М. Тетерина, депутата районной Думы, руководителя колхоза "Лошкаринский", за регулярно оказываемую поселению помощь.

Обговорили возможности участия поселения в разных программах, в которые есть шансы попасть и победить.

Жители хотели бы хороший спорткомплекс, но даже при условии ремонта прежнего или реконструкции спортплощадки встаёт вопрос о дальнейшем содержании здания. Поселение это сделать будет не в силах. Тем более, здание спорткомплекса не в муниципальной собственности.

Вопрос с отоплением медпункта стоит адресовать ЦРБ. Обсудили вакцинацию и возможность её организованного проведения при наличии большого числа желающих.

 

Главам по завершении схода дали пожелания и наказы.

 

Елена Федотовских.

ФОТО


Возврат к списку