Информация для населения

210 лет Государственной статистике в России

210 лет Государственной статистике в России 25.06.2021

210 лет Государственной статистике в России

25 июня статистики России отмечают свой профессиональный праздник, установленный в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

Начало статистическому делу в России было положено Манифестом Алек­сандра I об учреждении Министерства полиции, одной из функций которого было «собирание и составление общих статистических сведений». Организовал работу статистического отделения статистик-академик Карл Федорович Герман. В даль­нейшем, в 1852 году, на базе статистического отделения был создан Статистиче­ский комитет при Министерстве внутренних дел. А еще спустя 6 лет комитет был преобразован в Центральный статистический комитет, что свидетельствовало об официальном признании необходимости объединить все статистические работы, проводимые в государстве.

Современная статистическая система России, сохраняя преемственность традиций, активно внедряется в мировое статистическое сообщество и является его полноправным членом. Росстат сегодня - это крупнейший информационный центр с высокотехнологичной вычислительной системой и коллективом работни­ков - профессионалов своего дела. Здесь сосредоточена практически вся инфор­мация о жизни страны в режиме реального времени и в продолжительной дина­мике. Результаты деятельности статистиков, позволяют привлечь внимание госу­дарства к нерешенным проблемам, осуществлять планирование и прогнозирова­ние, построение долгосрочных программ развития страны.

Кировстат - составляющее звено в системе Федеральной службы государ­ственной статистики. Помимо основной статистической деятельности по выполне­нию Федерального плана статистических работ Кировстат проводит большую ин­формационно - аналитическую работу. В её основу положена необходимость своевременного обеспечения достоверной официальной статистической инфор­мацией органов государственной власти и местного самоуправления, представи­телей других федеральных структур, находящихся на территории области, средств массовой информации, организаций и граждан. Широкие возможности предоставления данных дают современные информационные технологии, позво­ляющие оперативно размещать информацию на официальном Интернет - порта­ле.

Для эффективного решения задач, стоящих перед Кировстатом, в службе трудится сильный, сплоченный, работоспособный коллектив профессионалов. С благодарностью и гордостью мы вспоминаем и наших коллег - ветеранов, которые не просто работали, а служили своему делу, передавая свой опыт и знания моло­дому поколению. Только таким сплоченным и дружным коллективом совместно с нашими коллегами из других территориальных органов государственной статисти­ки мы создаем национальные информационные ресурсы, необходимые для фор­мирования общественного мнения, прогнозирования, планирования и принятия программ социально-экономического развития страны и регионов.

Статистика всегда идет в ногу со временем, меняя подходы и методы рабо­ты, но неизменным остается ее призвание - работа на благо обществу и государ­ству.

С праздником дорогие коллеги и ветераны статистики!

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области.


Возврат к списку