Информация для населения

Контроль за порядком применения кассы на рынках продолжается

Контроль за порядком применения кассы на рынках продолжается 06.09.2021

Контроль за порядком применения кассы на рынках продолжается

Межрайонная ИФНС России №11 по Кировской области напоминает, что с начала 2021 года в Российской Федерации продолжается реализация проекта «Рынки», целью которого является обеление торговли на розничных рынках.

В рамках проекта налоговая служба проверяет обязательную регистрацию предпринимателей, ведущих деятельность в данной сфере, и соблюдение ими требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).

Обращаем особое внимание предпринимателей на обязанность не только приобретения и регистрации ККТ, но и её применения, т.е. фиксации производимых расчетов.

Федеральной налоговой службой на постоянной основе проводится мониторинг и факта регистрации ККТ, и её применения каждым арендатором на рынке.

За работу без кассового аппарата предусмотрена административная ответственность, минимальный штраф для предпринимателей составляет 10 тысяч рублей. Вместе с этим, наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники. Налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Каждое неприменение ККТ и ошибка в чеке должны быть исправлены путем формирования кассового чека коррекции на зарегистрированной ККТ. Для продавца обязательность применения онлайн кассы обеспечивает ведение деятельности в прозрачном правовом поле, создание равных конкурентных условий ведения бизнеса, а также возможность избежать привлечения к административной ответственности.

Для покупателя наличие кассового чека служит гарантией защиты своих прав. В связи с этим обращаем внимание покупателей: не оставляйте без внимания ни один случай невыдачи кассового чека при совершении покупки на рынке.

О фактах неприменения контрольно–кассовой техники при осуществлении расчетов граждане могут сообщить в Межрайонной ИФНС России №11 по Кировской области по телефону (83375) 2-16-34.

Также стоит отметить, что проверить корректность и подлинность выданного чека либо направить жалобу на обнаруженное нарушение можно с помощью Вашего смартфона. Для этого достаточно скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека» и просканировать QR-код, нанесенный на чек.

Возврат к списку