Информация для населения

Заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Советском районе

Заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Советском районе 21.02.2022

Заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Советском районе

18.02.2022 года под председательством главы Советского района Барановой М.И. состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Советском районе с участием прокурора Советского района Бузмакова С.А., главы Советского городского поселения Порубова В.И., главы Зашижемского сельского поселения Красновой Н.Н., главы Родыгинского сельского поселения Зыковой А.А.

На заседании комиссии рассмотрены вопросы: о реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции в администрации Советского района в 2021 году, о проводимых в администрации Советского района мероприятиях, направленных на формирование у муниципальных служащих антикоррупционного правосознания, об организации работы по противодействию коррупции в Советском городском поселении Советского района, Зашижемском сельском поселении Советского района, Родыгинском сельском поселении Советского района.

По итогам рассмотрения вопросов главам поселений Советского района даны следующие рекомендации:

1. Привести в соответствие с учетом изменений федерального и областного законодательства правовые акты администрации муниципального образования в сфере противодействия коррупции, в том числе План мероприятий по противодействию коррупции. Рассмотреть вопрос об актуализации состава комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации муниципального образования и урегулированию конфликта интересов. Назначить лицо, ответственное за своевременное внесение изменений в правовые акты администрации муниципального образования в сфере противодействия коррупции.

2. Активизировать работу по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов.

3. Обеспечить проведение анализа закупочной деятельности, осуществляемой администрацией муниципального образования, включая закупки малого объема, на предмет аффилированности либо наличия иных коррупционных проявлений между должностными лицами заказчика и участника закупок в рамках проведения правовой экспертизы проектов контрактов и на этапе приемки выполненных работ (оказанных услуг). Назначить лицо, ответственное за проведение анализа закупочной деятельности.

4. Обеспечить контроль за своевременным представлением лицами, на которых распространяется обязанность представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, таких сведений. Обеспечить проведение анализа справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на предмет неполноты и (или) недостоверности представленных сведений, оказание консультативной помощи лицам, представляющим указанные сведения.

5. Обеспечить наполнения подраздела, посвященного вопросам противодействия коррупции, официального сайта администрации муниципального образования в соответствии с установленными требованиями.

Итоги заседания комиссии подвел прокурор Советского района, озвучив результаты проверок работы, направленной на противодействие коррупции в городском и сельских поселениях. Бузмаков С.А. рекомендовал главам поселений усилить контроль над сотрудниками, ответственными за антикоррупционную политику в муниципальных образованиях.


Возврат к списку