Информация для населения

Визит Г.И. Бурковой в Советский район

Визит Г.И. Бурковой в Советский район 29.03.2022

Визит Г.И. Бурковой в Советский район

29 марта в Советском районе  Уполномоченным по правам человека в Кировской области Г.И. Бурковой был проведен личный прием граждан. В приеме граждан также приняли участие глава Советского района М.И. Баранова, глава г. Советска В.И. Порубов, прокурор Советского района С.А. Бузмаков, а также руководители служб и ведомств района по специфике обращений граждан. Всего на приеме  Уполномоченным было рассмотрено шесть обращений  граждан, два из которых коллективные.

Три жителя Советского района обратились на прием по поводу порядка  расчета размера пенсии, установления доплаты к пенсии и мер социальной поддержки. Пояснения по данным вопросам дали представители клиентской службы отделения пенсионного фонда и управления социальной защиты населения в Советском районе.   

Обращение пенсионерки о  замене газового баллона с истекшим сроком эксплуатации на новый взял под личный контроль начальник Яранского участка ООО «Газэнергосеть Киров», пообещав заявительнице решить вопрос  в кратчайшие сроки.

По вопросу правомерности начисления оплаты за  электроэнергию на общедомовые нужды в многоквартирном доме руководитель Советского офиса АО «ЭнергосбыТ Плюс» разъяснил, что необходимо упорядочить  подачу сведений с общедомового и индивидуальных приборов учета электроэнергии. Так как жильцы дома препятствуют снятию показаний со счетчиков, принято решение провести проверку индивидуальных приборов учета совместно с участковым уполномоченным.

Ряд вопросов граждан касался деятельности администрации г. Советска. Коллективное обращение жителей многоквартирных жилых домов г. Советска о назначении управляющей компании «ЛидерГрад» и установлении необоснованного размера тарифа рассматривалось с участием главы г. Советска В.И. Порубова и заместителя прокурора района П.Б. Медведева. Как пояснил заместитель прокурора, в администрацию города были направлены протесты на постановления о назначении управляющей компании и установлении тарифа. В настоящее время протесты находятся на рассмотрении.

Г.И. Буркова поручила начальнику юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Кировской области взять от граждан, обратившихся на прием, письменные обращения для проведения дополнительных проверок по фактам, изложенным в обращениях, и подготовки ответов.



Возврат к списку