Информация для населения

Об актуальных проблемах профилактики правонарушений несовершеннолетних

Об актуальных проблемах профилактики правонарушений несовершеннолетних 06.04.2022

Об актуальных проблемах профилактики правонарушений несовершеннолетних

01.04.2022 прошло межведомственное совещание по проблемам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,  в котором приняли участие представители органов и учреждений системы профилактики Советского района. Провела совещание заместитель главы администрации района по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – комиссия) Тарасова Н.Г.

С информацией о состоянии правонарушений, преступлений несовершеннолетних на территории Советского района по итогам 2021 года выступила старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Советский» Геворгян О.И., указав, что в 2021 году количество совершенных подростками преступлений снизилось, ими совершено 4 преступления, из них одно преступление в состоянии алкогольного опьянения. В совершении 5 общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности участвовали 9 подростков (2020 год – 7 деяний/11 участников). Родителями в отношении детей совершено 3 преступления насильственного характера (2020 год – 3 преступления).

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Лутошкина Н.М. отметила, что в течение 2021 года проводилась индивидуальная профилактическая работа в отношении 110 несовершеннолетних и 106 семей, признанных находящимися в социально опасном положении и состоящих на межведомственном учете. В течение года за совершение правонарушений комиссией привлечено к административной ответственности 60 несовершеннолетних, меры воспитательного воздействия применены в отношении 25 детей и подростков. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей к административной ответственности привлечено 117 родителей (законных представителей). В судебном порядке решен вопрос  о лишении родительских прав 3 родителей и ограничении в  родительских правах  4 родителей.

О деятельности органов опеки и попечительства в вопросах профилактики социального сиротства и защите прав несовершеннолетних рассказала консультант по работе с несовершеннолетними отдела по вопросам семьи и детства администрации района Филимонова Е.В. О профилактике суицидального поведения несовершеннолетних, об организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, о развитии волонтерского движения в районе и патриотическом воспитании молодежи участников совещания познакомили специалист МУК «Ресурсный центр образования Советского района» Петрова В.Ю., заместитель директора КОГКУ «Центр занятости населения в Советском районе» Федотовских Е.А., начальник управления культуры и социальной работы администрации района Сивогривова О.Ю.

Опытом работы по вопросам организации индивидуальной профилактической работы и предупреждения повторных правонарушений, профилактике деструктивного поведения и потребления психоактивных веществ обучающимися поделились заведующая по воспитательной работе КОГПОБУ «Суводский лесхоз-техникум» Попова И.А., педагог-психолог КОГОБУ «Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Советска» Минина О.И.

Подводя итоги совещания, Тарасова Н.Г. ознакомила с приоритетными направлениями деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, принятыми постановлением  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав     при Правительстве Кировской области.


Возврат к списку