Информация для населения

Кратковременные отключения трансляции эфирных телерадиопрограмм в Кировской области 26-28 апреля

Кратковременные отключения трансляции эфирных телерадиопрограмм в Кировской области 26-28 апреля 22.04.2022

Кратковременные отключения трансляции эфирных телерадиопрограмм в Кировской области 26-28 апреля

26 апреля на радиотелевизионной станции (РТС) «Советск», 27 апреля на РТС «Тужа» и 28 апреля на РТС «Арбаж» с 10:00 до 16:00 (МСК) ожидаются перерывы вещания первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ). РТС «Советск» и «Арбаж» в указанное время также приостановят FM-трансляцию «Радио России».

Возможные перерывы трансляции связаны с проведением плановых профилактических работ на радиотелевизионных станциях филиала РТРС «Кировский ОРТПЦ» и согласованы с вещателями. Регулярное регламентное обслуживание, которое проводится во время профилактики, позволяет продлить срок службы оборудования и обеспечить бесперебойную трансляцию. 

Если после возобновления трансляции на радиотелевизионных станциях прием сигнала ЦЭТВ у телезрителей не восстановился автоматически, рекомендуется провести перезагрузку приемного пользовательского оборудования и повторный поиск каналов. Перезагрузка пользовательского оборудования позволяет «сбросить» накопленные ошибки программного обеспечения ТВ или приставки и восстановить прием. 

 РТС «Советск» транслирует первый мультиплекс ЦЭТВ (пакет каналов РТРС-1) на 43 ТВК, второй мультиплекс (пакет каналов РТРС-2) - на 35 ТВК. Принимать сигнал с этой РТС могут жители населенных пунктов Советского и Пижанского районов, распложенных в зоне до 20-25 км от передающей станции.

РТС «Тужа» транслирует первый мультиплекс ЦЭТВ на 46 ТВК, второй мультиплекс - на 58 ТВК. Эта РТС обеспечивает цифровым эфирным телевещанием жителей населенных пунктов Тужинского района и Арбажского муниципального округа, расположенных в зоне до 10-15 км от передающей станции.

РТС «Арбаж» транслирует первый мультиплекс ЦЭТВ на 32 ТВК, второй мультиплекс - на 36 ТВК. Принимать сигнал с этой РТС могут жители населенных пунктов Арбажского муниципального округа, Пижанского и Тужинского районов, распложенных в зоне до 25-30 км от передающей станции.

Цифровое эфирное телевещание обеспечивает более 98% жителей региона доступом к 20-ти телевизионным и трем радиоканалам в высоком качестве без абонентской платы. Для просмотра ЦЭТВ необходима сертифицированная ДМВ-антенна, соответствующая условиям приема, а также телевизор с поддержкой DVB-T2. К ТВ, не поддерживающему данный стандарт, необходимо дополнительно подключить приставку DVB-T2.

Подробная информация об эфирном телерадиовещании в регионе, в том числе о возможных перерывах трансляции, доступна на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и в бесплатном мобильном приложении «Телегид».  

 

Контакты для СМИ:

Вячеслав Софронов

Начальник производственной лаборатории

8 (8332) 452011, доп. 25821, VSofronov@rtrn.ru

Возврат к списку