Информация для населения

Заседание комиссии по легализации налоговой базы

Заседание комиссии по легализации налоговой базы 31.05.2022

Заседание комиссии по легализации налоговой базы

31 мая 2022 года под председательством главы Советского района М.И. Барановой состоялось заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы по доходам, полученным  юридическими и физическими лицами, с участием налоговых органов, пенсионного фонда, Центра занятости, службы судебных приставов, работников администрации Советского района.

Комиссия возобновила свою работу в очном формате. На заседание комиссии были приглашены пять работодателей Советского района для заслушивания по вопросам доведения заработной платы до среднеотраслевого уровня в зависимости от вида экономической деятельности и обязанности  официального оформления наемных работников.

К огромному сожалению, работодатели, приглашенные в администрацию Советского района, на заседание комиссии не явились. Хотелось бы отметить, что ведя деятельность на территории Советского района, хозяйствующие субъекты несут, в том числе, и социальную ответственность за вклад в развитие нашей территории. В соответствии с действующим законодательством на работодателей возложены обязанности по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц, страховых взносов в Пенсионный фонд. Стабильная экономическая ситуация, пополнение бюджета, объем социальных гарантий, достойный уровень жизни граждан напрямую зависит от своевременного и полного выполнения работодателем своего конституционного долга.

В соответствии с законодательством работодатели не имеют право выплачивать заработную плату наемным работникам ниже установленного с 01.01.2022 размера 13890 руб. (с 01.07.2022 – 15279 руб.), при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда. Невыполнение норм трудового права работодателями может повлечь за собой проведение проверок и применение штрафных санкций.

На комиссии проведен анализ показателей численности и размера выплачиваемой  заработной платы приглашенными работодателями, по результатам которого определены дальнейшие меры по повышению уровня оплаты труда в хозяйствующих субъектах.

Обсудили механизмы взаимодействия с органами внутренних дел и прокуратуры по вопросам снижения неформальной занятости, наметили проведение совместных рейдовых мероприятий.


Возврат к списку