Информация для населения

Кировский филиал РТРС начнет покраску телевизионной мачты в Цепочкино 05 июля

Кировский филиал РТРС начнет покраску телевизионной мачты в Цепочкино 05 июля 05.07.2022

Кировский филиал РТРС начнет покраску телевизионной мачты в Цепочкино 05 июля


С 05 по 09 июля филиал РТРС «Кировский ОРТПЦ» проведет покраску телевизионной мачты в Цепочкино (Уржумский район). В связи с выполнением работ возможно кратковременное отключение трансляции первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) и «Радио России» (107,7 МГц). Для минимизации неудобств телезрителей работы будут организованы в утренние и дневные часы (преимущественно с 08-00  до 16-00 (МСК)) и не затронут вечерний прайм-тайм. Планируемые сроки проведения покраски могут быть скорректированы из-за неблагоприятных погодных условий.

По словам директора Кировского филиала РТРС Ивана Седлова, приостановки трансляции необходимы для обеспечения безопасности сотрудников, находящихся на антенно-мачтовом сооружении (АМС). Подниматься на АМС разрешено только при выключенном передающем оборудовании, поскольку оно является мощным источником радиоволн и близкое нахождение к нему опасно для жизни и здоровья.

Покраска телевизионных башен и мачт проводится с определенной периодичностью (раз в пять лет) в соответствии с правилами технической эксплуатации АМС и является одной из основных мер защиты металлоконструкций от коррозионного разрушения.

Радиотелевизионная станция «Цепочкино» транслирует первый мультиплекс цифрового эфирного телевидения на 43 ТВК, второй – на 41 ТВК. Обеспечивает сигналом ЦЭТВ жителей населенных пунктов Уржумского, Малмыжского, Кильмезского, Нолинского, Немского, Лебяжского и Советского районов, расположенные в зоне до 55-60 км от передающей станции.

Цифровое эфирное телевещание обеспечивает более 98% жителей региона доступом к 20-ти телевизионным и трем радиоканалам в высоком качестве без абонентской платы. Подробную информацию об эфирном телерадиовещании, в том числе актуальный график возможных перерывов трансляции, можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и в бесплатном мобильном приложении «Телегид».

 

Вячеслав Софронов

Начальник производственной лаборатории

8 (8332) 452011, доп. 25821, VSofronov@rtrn.ru

Возврат к списку