Информация для населения

Александр Соколов предложил расширить гарантии для детей-сирот

Александр Соколов предложил расширить гарантии для детей-сирот 07.07.2022

Александр Соколов предложил расширить гарантии для детей-сирот


Речь идет о дополнительных гарантиях на предоставление жилья детям-сиротам, которым исполнилось 23 года, но по независящим от них причинам ранее они не были обеспечены жилым помещением.

Новым законопроектом предлагается предоставлять детям-сиротам с 23 лет право на получение из областного бюджета выплаты для приобретения жилья в собственность.

— Молодые люди вправе самостоятельно решать — заехать в жилье, предлагаемое муниципалитетом, или купить его самостоятельно. Получив выплату, люди смогут добавить собственные средства и купить квартиру большей площади и в том микрорайоне, который их устраивает, во-вторых, они сразу оформят это жилье в собственность, не дожидаясь пяти лет, — пояснил Александр Соколов.

Для защиты от мошеннических действий выплату предлагается предоставлять в безналичной форме непосредственно на счета продавцов жилых помещений.

Также законопроект предусматривает увеличение выплат на 20% детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые воспитываются в приемных семьях или находятся под опекой.

В случае принятия законопроекта размеры выплат составят:

- на содержание ребенка от рождения до семи лет – 8 303 рубля,

- на содержание ребенка в возрасте от семи до 18 лет – 8 592 рубля.

Также до 375 рублей возрастет размер ежемесячной компенсации проезда.

Инициативу рассмотрят депутаты на заседании Законодательного Собрания Кировской области 14 июля.


Пресс-центр Правительства Кировской области



Возврат к списку