Информация для населения

Куда летит воздушный шар?

Куда летит воздушный шар? 14.07.2022

Куда летит воздушный шар?


Все чаще слышится призыв отказаться от запуска воздушных шаров во время проведения различного рода мероприятий.

Воздушные шары являются одним из cамых недооценённых видов мусора. Их запуск не преследуется статьями главы 8 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, однако, в действительности они наносят серьезный вред природе.

Причины отказа от запуска воздушных шаров следующие:

1. Невозможно ликвидировать последствия запуска воздушных шаров. Связано это с тем, что шары разлетаются с воздушными потоками на большие расстояния, траектория их движения непредсказуема. Наполненные гелием воздушные шары со временем взрываются или сдуваются и, в конце концов, возвращаются на землю в качестве мусора, осевшего на почве, растительности и внутренних водоемах. С момента выпуска воздушный шар может пролететь огромное расстояние.

Так, например, воздушный шар, который был выпущен во время церемонии открытия олимпийских игр в Нагано в 1998 году был найден в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, через 49 часов, это означает, что он преодолел около 5300 миль. В связи с тем, что шары разлетаются на большое расстояние, их сбор и утилизация становятся невозможными.

2. Воздушные шары представляют опасность для дикой природы. Остатки воздушных шаров опасны, так как животные могут запутаться в лентах, что помешает их нормальной жизнедеятельности. Животные также принимают воздушный шар за пищу и поглощают материал (латекс или майлар), который блокирует желудок/кишечник и приводит  к голоданию  или удушью.

З. Воздушные шары представляют опасность для человека. Достаточно распространены случаи перебоев с электричеством из-за того, что воздушные шары из токопроводящей (металлизированной) ПЭТ пленки попадают в линии электропередач и вызывают  замыкание.

Например, в Москве 14 марта 2019  года фольгированный шар с лентой зaкоротил высоковольтные провода и сотни омов в районах Беговой и Савеловский остались без электричества. Также  воздушные шары потенциально опасны для авиации. Их может засосать в двигатель самолёта, что приведёт к сбою в его работе.



Возврат к списку