Информация для населения

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 14.07.2022

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав


На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского района (далее – комиссия) 13 июля  с участием представителей субъектов системы профилактики рассмотрены информация МО МВД России «Советский» о состоянии правонарушений несовершеннолетних за 6 месяцев 2022 года и информация о деятельности комиссии по итогам первого полугодия.

За 6 месяцев 2022 года в Советском районе 4 несовершеннолетних совершили 3 преступления, что на 50 % больше аналогичного периода прошлого года. Возбуждены уголовные дела в отношении 4 несовершеннолетних по 3 преступлениям. 3 несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности (14 лет), совершили 2 общественно опасных деяния. Зарегистрировано 5 самовольных уходов несовершеннолетних из государственных учреждений и семей. За совершение правонарушений привлечено к административной ответственности 15 несовершеннолетних, в том числе 7 – за нарушение антиалкогольного законодательства, 6 – за нарушения в сфере безопасности дорожного движения. Более чем в 4 раза возросло количество несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, замеченных в употреблении спиртных напитков (2022 – 13, АППГ – 3), родители которых привлечены к ответственности в соответствии с КоАП РФ. В первом полугодии 2022 года комиссией приняты меры воспитательного воздействия в отношении 31 несовершеннолетнего, совершивших противоправные деяния до достижения возраста административной и уголовной ответственности (соответственно 16 и 14 лет). Основными видами противоправных деяний являются употребление подростками спиртосодержащей продукции, управление транспортными средствами без права управления, кражи, побои.

К административной ответственности за не надлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию детей привлечено 56 родителей. 5 правонарушений выявлено в ходе реализации Закона Кировской области, направленного на недопущение пребывания несовершеннолетних без сопровождения родителей в местах, где их нахождение ограничено. Со стороны родителей выявлено 2 преступления насильственного характера в отношении несовершеннолетних детей. 11 взрослых лиц привлечено к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.

По состоянию на 30.06.2022 на учете в комиссии состоит 59 несовершеннолетних и 60 семей, находящихся в социально опасном положении (далее – СОП). В течение 6 месяцев 2022 года субъектами системы профилактики была организована индивидуальная профилактическая работа (далее - ИПР) в отношении 94 несовершеннолетних и 87 семей СОП. По результатам проведения ИПР комиссией принято решение о снятии с учета: 26 семей, из них по улучшению ситуации -23 (88 %), 35 несовершеннолетних, из них по улучшению ситуации - 26 (74 %).

Проанализировав состояние безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 6 месяцев 2022 года, причины и условия этому способствующие, комиссия вынесла постановление с предложениями в адрес руководителей органов и учреждений системы профилактики.

Также комиссией были рассмотрены материалы в отношении 3 родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, употребление несовершеннолетним в возрасте до 16 лет алкогольных напитков. Меры воспитательного воздействия приняты в отношении 2 подростков, совершивших правонарушения в сфере безопасности дорожного движения до достижения возраста административной ответственности.

Комиссия отмечает, что большинство противоправных деяний подростки совершают в результате отсутствия или недостаточного контроля со стороны родителей (законных представителей) или даже при их попустительстве.



Возврат к списку