Информация для населения

Заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Советском районе

Заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Советском районе 24.12.2022

Заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Советском районе

23 декабря под председательством главы района М.И. Барановой состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Советском районе.

Помощник прокурора Советского района Прохваткин Антон Иванович доложил о состоянии законности в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции и результатах работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений коррупционной направленности на территории Советского района в 2022 году. При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района организовано и проведено 18 проверок, приняты меры по привлечению к установленной законом ответственности за допущенные нарушения в сфере противодействия коррупции. В общей сложности за истекший период 2022 года выявлено 80 нарушений законодательства, направлены 21 протест и 24 представления об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения представлений прокуратуры привлечено 30 лиц, возбуждено 1 производство по делам об административных правонарушениях.

Главный специалист юрисконсульт отдела юридической и кадровой работы администрации Советского района Матковская Ю.С. рассказала об организации предоставления муниципальными служащими сведений о близких родственниках, а также их аффилированности коммерческим организациям. Анализ представленной информации осуществлялся в отношении 64 муниципальных служащих, в результате которого нарушений не выявлено. Кроме того, в первом полугодии 2022 года аналогичный анализ проводился в отношении 5 кандидатов, претендующих на замещение вакантных должностей муниципальной службы, нарушений не выявлено.

Глава Лошкаринского сельского поселения Советского района  С.Н. Смоленцева проинформировала членов комиссии об организации работы по противодействию коррупции в поселении согласно утвержденному плану мероприятий по противодействии коррупции.

По результатам заседания комиссии администрациям сельских поселений Советского района рекомендовано обеспечить:

- контроль за своевременным представлением лицами, на которых распространяется обязанность представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, таких сведений;

- проведение анализа справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на предмет неполноты и (или) недостоверности представленных сведений, оказание консультативной помощи лицам, представляющим указанные сведения;

- наполнения подраздела, посвященного вопросам противодействия коррупции, официального сайта администрации муниципального образования в соответствии с установленными требованиями.

Также был рассмотрен и рекомендован к  утверждению  план работы межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Советском районе на 2023 год.

 


Возврат к списку