Информация для населения

Заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Советском районе

Заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Советском районе 17.02.2023

Заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Советском районе


17 февраля под председательством главы Советского района М.И. Барановой состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Советском районе с участием заместителя прокурора Советского района П.Б. Медведева.

На заседании комиссии рассмотрены вопросы: о реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции в администрации Советского района в 2022 году; о выполнении мероприятий по предотвращению и урегулированию конфликта интересов муниципальными учреждениями образования и культуры; об организации работы по противодействию коррупции при реализации государственной политики и осуществлении управления в сфере лесных отношений в Суводском лесничестве.

С итогами исполнения Плана мероприятий по противодействию коррупции за 2022-й год познакомила членов комиссии управляющая делами, руководитель аппарата администрации района Шахторина Н.Ю.

Отмечено, что работа организована по пяти основным направлениям, одно из которых – реализация антикоррупционной политики на муниципальной службе. В рамках этого направления реализуется большой комплекс мероприятий: проведен анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; организовано предоставление муниципальными служащими сведений о близких родственниках, а также их аффилированности коммерческим организациям; на постоянной основе проводятся мероприятия по формированию у муниципальных служащих негативного отношения к дарению им подарков.

В 2022 году муниципальные служащие, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции либо в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, проходили обучение на курсах повышения квалификации по тематике противодействия коррупции: обучено ответственных за закупки – 4 человека, ответственных за противодействие коррупции – 3 человека, итого – 7 человек.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Тарасова Н.Г. рассказала о выполнении мероприятий по противодействию коррупции, профилактике коррупционных правонарушений в Управлении образования, Управлении культуры и социальной работы администрации Советского района, а также подведомственных муниципальных учреждениях и принятию мер по предотвращению, выявлению и урегулированию конфликта интересов.

Утверждено Положение о конфликте интересов в муниципальных учреждениях Советского района и назначено ответственное лицо за приём сведений о возникающих (имеющихся) конфликтах интересов; утверждена форма сообщения о наличии личной заинтересованности при исполнении обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов; создана комиссия по урегулированию конфликта интересов в муниципальных образовательных организациях.

В 2022 году в Управление образования администрации Советского района поступило 5 сообщений о наличии личной заинтересованности при исполнении обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, от руководителей муниципальных образовательных организаций. Во всех сообщениях указано о нахождении в подчинении руководителей близких родственников (супруг), что является основанием возникновения личной заинтересованности.

Сообщения рассмотрены на заседаниях комиссии по урегулированию конфликта интересов в муниципальных образовательных организациях, подведомственных Управлению образования администрации Советского района. Проведено 2 заседания комиссии.

Выполнение мероприятий по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в Управлении образования и Управлении культуры и социальной работы администрации Советского района, в образовательных организациях, учреждениях культуры и спорта Советского района будет продолжено.

О работе по профилактике и противодействию коррупции в Суводском лесничестве проинформировал начальник лесного отдела министерства лесного хозяйства Кировской области Суводского лесничества Хлыбов С.М.

Мероприятия в данной сфере осуществляются кадровыми службами министерства и учреждения в соответствии с федеральным и региональным законодательством, а также в соответствии с утвержденным планом по противодействию коррупции, так, сотрудники лесничества ознакомляются под подпись с информационными материалами о противодействии коррупции, направляемыми кадровыми службами; ежегодно на официальном сайте министерства размещаются сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сотрудников и их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Также в целях выявления возможных конфликтов интересов ежегодно представляют сведения о родственных связях.

В помещении Суводского лесничества размещен информационный стенд со сведениями об антикоррупционной деятельности и ссылками на действующее законодательство. Данная работа будет продолжена.

Главой района даны рекомендации, направленные на усиление организации работы по противодействию коррупции.



Возврат к списку