Информация для населения

64 молодых семьи из Кировской области получили свидетельства на приобретение жилья

64 молодых семьи из Кировской области получили свидетельства на приобретение жилья 01.03.2023

64 молодых семьи из Кировской области получили свидетельства на приобретение жилья


Губернатор Кировской области Александр Соколов принял участие в торжественной церемонии вручения свидетельств молодым семьям на приобретение или строительство жилья. Из рук губернатора документ о предоставлении выплаты получили семьи из Советского и Шабалинского районов.

— Сегодня у многих жителей области осуществляется значимая мечта. Я очень рад, что молодые семьи, жители нашей области, сегодня получат жилищные сертификаты и смогут приобрести жилье. Надеюсь, этот факт станет важным фактором для того, чтобы дети, которых сегодня так много в зале, выросли умными, здоровыми и счастливыми, — отметил Александр Соколов.

В 2023 году выплаты будут предоставлены 64 молодым семьям из 20 муниципальных образований Кировской области. Так, в торжественной обстановке свидетельства получили жители Даровского, Зуевского, Оричевского, Шабалинского районов, Лузского и Санчурского муниципальных округов, города Кирово-Чепецка и Кирова.

Обеспечение жильем молодых семей — мероприятие федерального проекта, который входит в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Ответственным за реализацию выступает министерство молодежной политики Кировской области.

За последние 3 года свои жилищные условия за счет субсидии улучшили 213 молодых семей. Объем финансирования на 2023 год составляет более 78,9 млн рублей, из которых 30,9 млн рублей — средства областного бюджета, 15,3 млн — муниципальных бюджетов. С 2018 года объем регионального финансирования увеличен более чем в 2 раза.

Право получить сертификат на приобретение и строительство жилья имеют молодые семьи, возраст каждого из супругов в которых не превышает 35 лет. Приоритет имеют многодетные, при этом семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для молодых семей с детьми предусмотрены социальные выплаты в размере 35% от расчетной стоимости жилья, без детей – 30%. Средства можно потратить на покупку либо строительство жилья, а также на частичное погашение ипотеки.

Чтобы принять участие в программе в 2024 году, необходимо до 1 июня 2023 года подать документы в органы местного самоуправления по месту жительства молодых супругов.

 

Источник: Пресс-центр Правительства Кировской области



Возврат к списку