Информация для населения

В Кировской области начали формирование программы газификации на 2026 – 2030 годы

В Кировской области начали формирование программы газификации на 2026 – 2030 годы 13.04.2023

В Кировской области начали формирование программы газификации на 2026 – 2030 годы


Правительство Кировской области и группа компаний «Газпром» договорились о расширении программы газификации региона. Александр Соколов во время прямого эфира в социальных сетях назвал эти решения прорывом для региона.

— Вопросы о газификации мне задают практически во всех поездках в районы области, в социальных сетях. Существующая программа газификации, которая была утверждена на 2021 – 2025 годы, была достаточно скромной по показателям. В июне прошлого года на Санкт-Петербургском экономическом форуме я встречался с руководителем компании «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым и мы договорились о том, что будем готовить предложения по расширению программы. Тогда мы сразу договорились о газификации всех деревень в черте города Кирова, а также о газификации ряда поселков Слободского и Кирово-Чепецкого района и мы выполним эти работы, — сказал Александр Соколов.

Губернатор напомнил, что на встрече Президентом России Владимиром Путиным в августе 2022 года он доложил главе государства о необходимости ускорения работ по газификации области и Президент поддержал позицию региона.

Благодаря дальнейшему взаимодействию губернатора и регионального правительства с ПАО «Газпром» председатель правления компании Алексей Миллер подписал уточненную программу по Кировской области – инвестиции в газификацию региона увеличены в 5 раз с 6,5 млрд рублей до 31 млрд рублей. Это позволило дополнительно включить в программу газификации 41 населенный пункт Кировской области, в том числе все районные центры южной части региона: Советского, Тужинского, Яранского, Кильмезского районов, Кикнурского, Лебяжского, Пижанского, Санчурского муниципальных округов.

Работы по расширенной программе начнутся в следующем году и завершатся в 2027 году.

— Особо подчеркну, что работа на этом не останавливается. Мы уже приступили вместе с «Газпром межрегионгаз Киров» к обсуждению новой программы – на 2026 – 2030 годы. В разрабатываемую программу будет включена газификация всех районов Кировской области, — сказал Александр Соколов.



Возврат к списку