Информация для населения

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 26.06.2023

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

  Число смертей среди малолетних потребителей наркотиков за последние 10 лет увеличилось в 42 раза. Один наркоман вовлекает в свой порочный круг 13-15 человек. Средняя продолжительность жизни наркомана с момента начала употребления наркотиков около 7-10 лет.

  Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

  Этот день был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблее ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.

  В ноябре 2020 года президент России Владимир Путин утвердил стратегию государственной антинаркотической политики России на период до 2030 года.

  В Российской Федерации внедряются инновационные подходы к лечению наркомании, в частности, внедрены оригинальные лекарственные препараты, используются подходы к лечению на основе молекулярно-генетического анализа. Для проведения медицинской реабилитации в стационарных условиях созданы реабилитационные центры и отделения. При этом вся помощь является бесплатной.


Помните, профилактика, лучшее средство защиты! 

Скажите НЕТ – наркотикам!

Ведите здоровый образ жизни!

Будьте здоровы!

 



Возврат к списку